ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Фит-низ

Понедельник, 1 Декабрь, 2008
Оператор - о тенденциях

Дмитрий Екимов (34), основатель группы компаний Sport Life (г. Киев; спортивно-оздоровительные услуги, создание спортивных объектов, продажа спортивного оборудования и спортивных товаров; два фитнес клуба, один спортивный магазин, три суши-бара «Евразия»; с 2001 г.; 300 чел.):

 - Что касается основных тенденций развития рынка в 2008 г., то отмечу прежде всего повышение спроса на качественный и недорогой фитнес. Эту тенденцию условно можно обозначить, как демократизацию фитнеса, когда операторы делают ставку не на цену услуги, а на ее массовость. Кстати, именно благодаря этому в январе 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., объемы продаж этих услуг увеличились на 25 %. Считаю, что это как раз и связано с оттоком клиентов из более дорогих клубов. Вторая заметная тенденция - приход на рынок сетевых проектов, которые более эффективны с точки зрения экономии инвестиционных и оборотных средств. Аналогичная ситуация уже наблюдалась на рынках Варшавы, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. В 2009 г. Мы прогнозируем дальнейшее развитие клубов сетевого формата. Внешние экономические факторы здесь складываются благоприятно.

Вообще, я считаю, главный фактор, способствующий сохранению клиентской базы и привлечению новых клиентов, - ценовая доступность. Например, использование «нестандарта» - однодневных пригласительных, кросс-промо-акций и т. д. Мы ввели и специальный «антикризисный курс» - 5,05 грн./USD. Если говорить о перспективах, то в стратегических планах компании - открытие под нашей торговой маркой сети из 10 клубов, позиционируемых в среднем ценовом сегменте. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит $55 млн. По большей части, это средства инвестиционной компании VEK Private Equity, в которую Sport Life вошла в 2008 г. Со всеми своими активами. Оценивая же ситуацию на рынке спортивно-оздоровительных услуг в целом, считаю, что в 2009 г. Объемы сохранятся на прошлогоднем уровне, а возможно, и возрастут на 10-12 %.

Читать далее...