ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Компания Sport Life расширяет сеть спортклубов

Четверг, 4 Декабрь, 2008
Харьковская компания «Спорт-Сервис» вкладывает пять миллионов гривен в открытие спортивного клуба Sport Life. Он будет работать по договору франчайзинга с группой компаний Sport Life.По условиям сделки, Sport Life передает партнерам торговую марку, маркетинговую стратегию, компьютерное обеспечение, образцы проверенной на рынке рекламной продукции и тренинги ключевых специалистов. Кроме того, Sport Life проводит оценку помещений и разрабатывает планировку для будущего клуба. За эти услуги владелец торговой марки получает от «Спорт-Сервис» 50-100 тысяч долларов плюс 5-6% от ежемесячной прибыли компании-франчайзера. «Именно поэтому в наших интересах сделать бизнес харьковской компании как можно более успешным», - сказал основатель Sport Life Дмитрий Екимов.

Клуб откроется в конце года

Как сообщили «ДЕЛУ» в «Спорт-Сервисе», компания была создана специально под франчайзинговый договор. Уже найдено около десятка помещений для долгосрочной аренды в некоторых торговых центрах. Окончательное решение в отношении места будет принято во втором квартале этого года. Сам клуб откроется в конце года.  По расчетам инвесторов, период окупаемости заведения составит 4-5 лет. При том, что цены на годовой абонемент будут максимально приближены к столичным.

«Я понимаю, что в разгар финансового кризиса немногие отваживаются запускать новый проект. Но на старте открытия клуба мы ожидаем стабилизации украинской экономики. К тому же сегодня значительно упала арендная плата, и рентабельность клубного бизнеса значительно возросла», - говорит директор «Спорт-Сервиса» Максим Величко.

По словам харьковских бизнесменов, главное преимущество нового клуба - это соотношение цены и качества. Годовой абонемент рассчитан на посещение спортивных секций два раза в неделю, что приближает по стоимости один поход в спортзал к билету в хороший кинотеатр.

Финансовый кризис не влияет на спорт

Киевская сеть клубов Sport Life была основана в 2007 году гражданином США Дмитрием Екимовым. Он начал дело еще в 90-х, открыв десять клубов в Санкт-Петербурге и два в Балтиморе. Инвестиции в спорт оказались прибыльными, поэтому вот уже 3,5 года бизнесмен развивает это направление в Украине. В данный момент в столице работает один клуб и строится еще два. Компания постоянно ведет переговоры с партнерами из регионов Украины, и договор франчайзинга с харьковской компанией стал первым шагом в этом направлении.

Несмотря на финансовый кризис, прошлогодняя прибыль клубов сети Sport Life, по словам ее владельца, полностью оправдала бизнес-план. По сообщениям сотрудников компании, в январе-феврале количество проданных на год абонементов превысило 10 тысяч, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Этому способствует щадящая ценовая политика клуба: при цене абонемента 500-600 долларов в год он продается по акции за 7400 гривен для двоих.

Читать далее...