ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Спецпроект «Сбрасываем живот к лету»: как совместить пост и фитнес

Пятница, 12 Декабрь, 2008
С того дня, как стартовал наш спецпроект, прошло уже 6 недель. Александр уже сбросил 12 кг и начал поститься.

Напоминаем, что все это время наш «похудант» Александр Чаленко ходит в тренажерный зал SportLife и соблюдает диету (не ест мучного, сладкого, картофеля, жирного, а также после 19). С их помощью он сбросил уже 12 кг и весит теперь 89 кг, а его талия уменьшилась со 100 см до 96. Но вот незадача: по идейным соображениям Александр решил поститься. Совместим ли пост с физическими нагрузками - вот в чем вопрос.

Вот что думает по этому поводу спортивный тренер Александра Роман Леснов. «При силовых тренировках есть большая потребность в белке, причем в первую очередь в животном, - объясняет инструктор. - То есть в том, который мы берем от мяса, яиц, молочного. А все это - запретные для поста продукты. Такое ограничение на фоне высоких силовых нагрузок, которые испытывал Александр, может привести к истощению и ослаблению иммунитета. Человек, конечно, похудеет, но делать это такой ценой неразумно. Выход: в питании увеличить долю растительных белков, например, сои, а в физических нагрузках - сделать акцент не на силовые упражнения, а на кардионагрузки - бег, велосипед, плавание. Силовые упражнения мы не исключаем, просто будем их делать с меньшим весом, но большим количеством повторений. В этом случае можно и полноценно худеть, и укреплять здоровье».

Медицинский куратор проекта, врач Борис Скачко предостерегает от чрезмерного увлечения растительными белками. «Растительные белки, которые разрешено есть постящимся, усваиваются тяжело и не полностью, и совсем без мяса Александру будет сложно обойтись. - говорит он. - Поэтому лучше поговорить со священником и найти компромисс».

СЛОВО ЦЕРКВИ. Мы связались с отцом Владиславом, священником церкви святителя Михаила (первого митрополита Киевского) и узнали, что он думает по поводу того, как нужно проводить пост спортсменам. «Если у человека цель воспитать свое тело, то строгость поста для этого может быть ослаблена, - говорит священник. - Например, ему могут разрешить есть рыбу. Но если человек постится по правилам, то самому вот так взять и начать есть, что хочешь, нельзя - любое изменение в постном питании требует благословления батюшки. Хотя, к примеру, монахи на Афоне тяжело трудятся физически, постятся по полной и при этом хорошо себя чувствуют. Это возможно благодаря силе духа. Но такое здоровье достигается годами».

Если батюшка благословляет на рыбу, это решает все вопросы. «Рыбный белок - полноценный и лекгоусвояемый. При сохранении его в рационе можно будет тренироваться по старой схеме. Будем смотреть по самочувстию Александра. - говорит Роман Леснов. - Критерий того, что белка не хватает - уменьшение мышц. Если это будет происходить, мы увеличим количество белка».

Благодарим за помощь в подготовке материала фитнес центр Sport Life

Читать далее...