ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов: "Мы сделали фитнес доступным для каждого"

Среда, 9 Сентябрь, 2009
Времена душных и тесных спортзалов с советскими тренажерами прошли.Сейчас в Украине строятся и функционируют просторные, оснащенные современными тренажерами и спортивным оборудованием фитнес центры, где можно заниматься спортом всей семьей.

Причем если раньше фитнес считался элитным и недоступным для большинства украинцев, то теперь в стране есть целая сеть фитнес клубов, где за небольшие деньги может заниматься любой желающий. Основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов рассказал о пути фитнеса от дорогого вида спорта до популярного и всем доступного.

– Первые шаги в строительстве фитнес центров мы сделали в начале 1990-х годов прошлого века в Санкт-Петербурге, – говорит Екимов. – Начали очень резво – спрос на оказание качественных спортивных услуг способствовал открытию клубов, так что к началу 2000-х годов в России уже сформировалась крупная сеть фитнес центров, объединенных в группу компаний Sport Life.

Тогда я подумал: если в России нам удалось развить этот бизнес и сделать его успешным и, самое главное, окупаемым, то наверняка получится и в Украине. Потому в 2005 году ГК Sport Life пришла в Украину, чтобы строить, развивать и популяризировать здоровый образ жизни. Первый фитнес центр мы открыли в Киеве, на Петровке, и на его примере поняли, что не прогадали – в столице есть спрос на качественные спортивные услуги.

– В чем секрет популярности ваших фитнес центров?

– Прежде всего – в доступности. Мы были первыми, кто ввел на этом рынке концепцию предпродаж годовых абонементов стоимостью $500. Причем все имеющие отношение к этому бизнесу в Украине говорили мне, что не удастся заполнить такие большие клубы людьми, которые смогут платить $500 в год за абонемент. Но жизнь показала обратное – наш первый фитнес центр на Петровке, площадью 5 тыс. кв. м и рассчитанный на 10 тысяч человек, занимающихся в разное время, пользуется огромной популярностью у киевлян.

К тому же, годовая стоимость абонементов в фитнес центры сети Sport Life колеблется от $500 до $1,5–2 тысяч, так что мы можем удовлетворить потребности людей с разным достатком. Если учесть, что человек может заниматься спортом в среднем три раза в неделю, то стоимость одного занятия в нашем фитнес клубе составляет порядка $3,5 в день.

Что, согласитесь, достаточно дешево, особенно учитывая, в каких хороших условиях занимаются наши клиенты. Кстати, сейчас благодаря своему формату огромный фитнес клуб Sport Life на Петровке предлагает клиентам абонементы по демократичной цене – $290 в год, плюс предложение «Осень в подарок», где одно занятие стоит меньше доллара.

– Какие услуги может получить человек, купивший годовой абонемент за $500, а какие – обладатель абонемента за $2 тысячи?

– Нужно понимать, что за $500 клиент получает стандартный набор услуг фитнес центра. То есть он может заниматься на тех же тренажерах, что и обладатель более дорогого абонемента, но дополнительные услуги (сауна, бассейн, СПА-центр и т.д.) доступны за дополнительную плату. В то время как обладатель премиум-абонемента получает все эти услуги, причем в любом из клубов сети Sport Life, заплатив всего лишь один раз в год.

– По какой системе работают фитнес центры Sport Life?

– В отличие от огромных центров, предоставляющих полный спектр услуг под одной крышей, наша сеть предлагает те же услуги, но не централизованно, а в более мелких клубах в пределах города. В одном – бассейн, в другом – футбольное поле, в третьем – бани, в четвертом – ледовый каток и так далее. К тому же, купленный абонемент действует на территории любого нашего клуба, и клиент может выбирать, где ему тренироваться – в клубе, расположенном поблизости от дома или офиса.

– Вы говорите о сети фитнес центров в Киеве. Где еще, кроме Петровки, можно позаниматься фитнесом в клубе Sport Life?

– Мы заключили восемь контрактов на открытие спортклубов в строящихся зданиях. Следовательно, их запуск был бы возможен не ранее, чем через 2–3 года. Но когда грянул кризис, стало понятно, что большинство зданий, в которых должны были открыться фитнес центры Sport Life, попросту не будут построены из-за финансовых проблем у компаний-застройщиков.

К сожалению, так случилось с фитнес центром, который мы планировали открыть на Осокорках. С другой стороны, освободилась масса помещений под аренду, что позволяет нам открывать и развивать сеть уже сейчас. Уже 15 ноября 2009 года для посетителей откроется фитнес клуб Sport Life Triumph De Lux, расположенный в жилищном комплексе премиум-класса «Триумф» по ул. Зверинецкой, 59, в Печерском районе. Это – первый реализованный совместный проект ГК Sport Life и строительной компании «Т.М.М.».

И только благодаря тому, что клуб является частью огромной сети, мы можем продавать абонементы вполовину дешевле – за $1190 в год, чего, кстати, не может себе позволить любой другой клуб такого формата.

В планах – до конца этого года либо в начале января 2010 года открыть еще один фитнес клуб в Протасовом Яру площадью 6 тыс. кв. м. Его основное отличие от уже существующих центров в том, что там будет женская зона на 500–800 кв. м с отдельными входом, залами, тренажерами, инструкторами. Такая организация фитнес центра – уже давно обыденность в той же России, в Украине же это будет сделано впервые. Кроме того, в следующем году мы планируем открыть еще три фитнес центра в столице и ищем помещения для еще четырех подобных объектов.

– Считаете, что киевлянам действительно нужно такое количество пусть и довольно доступных по цене фитнес клубов?

– Естественно, прежде чем открывать то или иное количество спортивных учреждений, нужно знать, сколько людей будет готово их посещать. Не имеет смысла возводить залы для десятков, а не сотен людей. По нашим оценкам, сегодня в Киеве всего 2% населения хотят активно заниматься фитнесом. Для сравнения, в Санкт-Петербурге это 5%, в Москве – 8%, в Восточной Европе – 15%.

Понимая, что в будущем количество людей, ведущих здоровый образ жизни, в Киеве будет расти год от года, ГК Sport Life и планирует открыть те фитнес центры, о которых шла речь выше. К тому же, практически все крупные работодатели Украины – наши корпоративные клиенты, которые включают в свои соцпакеты абонементы в Sport Life. Руководители этих компаний понимают: лучше сейчас обеспечить условия для того, чтобы их работники вели здоровый образ жизни, чем потом оплачивать больничные.

Кроме того, мы не ограничиваемся открытием клубов для занятий только традиционными видами спорта. Наряду с открытием футбольных, теннисных, плавательных клубов мы, например, обустраиваем помещения для сквоша – еще не столь популярного в Украине вида спорта, как теннис, но, безусловно, перспективного, особенно для представителей бизнес-среды.

– Появятся ли фитнес клубы Sport Life в других регионах Украины?

– Конечно, кроме Киева, мы рассматриваем и другие города. Думаю, что в ближайшие 5–10 лет Sport Life появится во всех городах-миллионниках. Прежде всего – в Донецке, Харькове, Днепропетровске и Львове. Кроме того, подумываем о том, чтобы открыть фитнес центры в городах с населением 300–500 тысяч человек.

Читать далее...