ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Основатель Sport Life: Сейчас рынка фитнес услуг в Киеве нет

Пятница, 11 Сентябрь, 2009
Основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов рассказал «Делу», во сколько обошлось строительство одного из самых дорогих спортклубов столицы.

Дмитрий, сколько на данный момент у вас есть объектов в Киеве и Украине?

Сейчас у нас два объекта: Sport Life на Петровке и элитный Sport Life Triumph De Lux на Печерске. Второй — совершенно новый клуб в центре города с огромным предложением по спектру услуг, высококачественным оборудованием и при этом обладающий всеми преимуществами сетевого клуба (с клубной люкс-картой можно будет посещать все клубы сети Sport Life). Также на стадии строительства у нас пять объектов, а в подписании — еще семь.

Сколько клубов планируете открыть в этом году?

Сейчас запускается в эксплуатацию Sport Life Triumph De Lux, немного позже — «Протасов Яр». Клуб откроется в начале 2010 года, и его уникальность в том, что это не просто самый большой фитнес клуб сети Sport Life общей площадью около 6000 кв. м, а и самый большой спортивный клуб, расположенный в центре деловой активности Киева — на ул. Гринченко, в Бизнес-центре Horizon Park. Кроме вышеперечисленных клубов, у нас есть еще шесть объектов, которые находятся на стадии строительной готовности. В этих помещениях практически все готово, и их довольно быстро можно приспособить под спортивные учреждения.

И когда собираетесь ввести их в эксплуатацию?

Думаю, в начале 2010 года откроем три объекта и к концу года достроим еще два.

А каков средний цикл строительства одного спортклуба?

Что касается строительства, то этот цикл длится от года до полутора. Но не стоит забывать, что еще необходимо провести и переговорный процесс. Если контракт имеет долгосрочную перспективу, то и подписание всех документов может затянуться до полугода. В результате мы получаем, что от переговорного процесса до открытия клуба проходит минимум два года.

Sport Life Triumph De Lux вы открываете совместно с компанией ТММ. Почему в качестве партнера выбрали именно ее?

Подыскивая потенциальных партнеров, мы ориентировались на наличие портфеля реализованных строительных проектов, финансовое состояние девелопера в сегодняшних непростых условиях, а также на возможность размещения фитнес клубов в проектах на стадии реализации и проектирования. С ТММ у нас подписан договор на 15 лет. И в тех объектах, которые строит ТММ, изначально будут заложены площади под спортивный клуб.

Насколько тяжело, например, не в новом приспособленном здании, а в жилом помещении разместить спортивный клуб?

Очень тяжело. Обычно там изначально низкие потолки, недостаточная вентиляция, не предусмотрена коммуникация. Самый оптимальный вариант для развития данного бизнеса — это долгосрочное сотрудничество с застройщиками, которые строят микрорайон или бизнес-центр. Это выгодно тем, что изначально наш объект заложен в инфраструктуру и строится уже лично под нас.

Какова инвестиционная стоимость Sport Life Triumph De Lux?

На сегодняшний день мы на него потратили около $8 млн. Но для того чтобы запустить объект, нам необходимо потратить еще 1,5 млн.

Я так понимаю, что этот клуб у вас будет самым дорогим в сети.

Да, Sport Life Triumph De Lux будет одним из самых дорогих клубов. На второе место можно будет поставить «Протасов Яр», но только из-за того, что на него требуется много площади. Мы строим там самый большой среди фитнес клубов Киева бассейн: 20х25 м. На «Протасов Яр»  у нас уйдет порядка $3-4 млн.

А какой в общем бюджет прописан программой развития на 2009 год?

Наш инвестиционный бюджет на этот год — $30 млн., которые мы потратим на строительство новых клубов и открытие уже имеющихся.

Несмотря на экономический кризис, вы активно развиваете свою сеть. Складывается впечатление, что вас кризис вообще не зацепил. Откуда берете финансирование? Сотрудничаете с банками, которые дают кредиты?

Мы не пользуемся кредитами. Используем только собственные средства. Я не вижу смысла на сегодняшний день кредитоваться в банках, потому что нормальный бизнес — это 20-25% рентабельности. А кредитная ставка сейчас 18-20%. Тогда возникает вопрос: зачем такой бизнес вообще держать? Что касается кризиса, то мы его переживали не раз в России, и более того, во времена кризиса мы всегда активно развивали свою сеть. В первую очередь кризис ударил по нездоровой наценке. Sport Life пострадал менее всего, потому что мы никогда не продавали абонементы по $3 тыс.

Какова средняя стоимость ваших абонементов?

Цена полного абонемента без бассейна — $1 тыс. в год. Также у нас имеются скидки, благодаря которым в год можно платить не тысячу, а $600-700. Это порядка $50 в месяц, единоразовое посещение получается $3-4. Даже в период кризиса люди не перестают заниматься своим здоровьем, и если спортклуб находится в правильной ценовой категории, то и кризис его не коснется.

Получается, что кризис просто убрал из вашей сферы нездоровую конкуренцию.

Нам стало проще. Ушли люди с большими деньгами, которые держали свои фитнес клубы в качестве хобби, как некоммерческий проект. Да и стоимость аренды сейчас стала адекватной, что позволило нам массово подписывать контракты.

В каких городах Украины можно будет в скором времени также посещать ваши клубы?

Скоро мы начнем выходить на рынок в Полтаве, Днепропетровске, Донецке, Харькове. Но о прибыли от этих объектов говорить будем намного позже.

К слову, а какой тогда средний срок окупаемости клуба?

Первые два-три года уходят на создание клиентской базы, и только потом уже можно начать немного зарабатывать. Срок окупаемости тяжело назвать, мы рассчитываем где-то на пять лет.

Дмитрий, вы начали развивать свой бизнес в России (Санкт-Петербург), в 2007 году открыли первый клуб в Украине. Расскажите, как сейчас развивается рынок спортивно-оздоровительных услуг в нашей стране?

На сегодняшний день рынка фитнес услуг в Киеве нет, я уже не говорю об Украине в целом.

Вы намекаете на то, что и конкурентов у вас нет?

В России у нас много конкурентов, здесь этот бизнес не развит. С учетом того, что на сегодняшний день нет ни одной сетки фитнес услуг в Украине, и конкуренции у нас тоже нет.

Но ведь и у вас сетки сейчас нет. Имеется только один функционирующий клуб.

Верно. Но для развития сети необходимо время. Пять-шесть лет нужно вкладывать инвестиции в развитие, и только потом можно говорить о какой-либо прибыли.

Получается, Sport Life на Петровке до сих пор не приносит вам прибыли?

Все деньги, которые зарабатывал наш клуб на Петровке, мы инвестировали в развитие.

А сколько денег в него вложили?

$3-4 млн.

Информация о группе компаний Sport Life

  • Основание: 2001 год.
  • Основатель группы компаний Sport Life: Дмитрий Екимов.
  • Сфера деятельности: предоставление товаров и услуг для спорта и здорового образа жизни
  • Группа компаний Sport Life основана венчурным фондом «Киев-Капитал»  в Мэриленде, США, в 2001 году с целью инвестиций в спортивную инфраструктуру стран Восточной Европы.
  • Важным направлением деятельности компании является расширение сети фитнес центров и спортивных клубов, работающих в соответствии с высочайшими мировыми стандартами.
  • Группа компаний способствует развитию спортивной инфраструктуры, оздоровлению наций в странах присутствия, продвигая ценности здорового образа жизни, спорта и активного отдыха, улучшая качество жизни клиентов. Компания делает все для поддержки профессионального спорта.
  • Сегодня группа компаний Sport Life управляет сетью фитнес клубов (11 в Санкт-Петербурге и 2 в Киеве), ресторанов здоровой пищи и суши-баров «Евразия»  (3 в Киеве), магазинов спортивной одежды и инвентаря (1 в Киеве), соляриев.
Читать далее...