ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Константин Лебедев: Благодаря Sport life The ING New York City Marathon стал реальностью.

Четверг, 22 Октябрь, 2009
В этом году самый популярный и масштабный в мире марафон The ING New York City Marathon празднует свое 40-летие. Марафон транслируется во многих странах, а количество зрителей на улицах Нью-Йорка исчисляется миллионами.

Ежегодно в нем участвуют около 35-40 тыс. спортсменов со всего мира. Марафон транслируется во многих странах, а количество зрителей на улицах Нью-Йорка исчисляется миллионами. В этом году Украину в Нью-Йорке будет представлять тренер по легкой атлетике, член марафонского клуба «Тарас Бульба» Константин Лебедев при поддержке представителей Группы компаний Sport Life. Константин поделился с Weekly.ua о том, что необходимо для победы и что для него означает такая поддержка.

Расскажите, что привело Вас в легкую атлетику и почему Вы выбрали такой сложный вид спорта, как бег на длинные дистанции и марафон?

К.Л. Желание стать крепче, утвердить себя. Возможность испытать себя на выносливость и прочность. Есть моменты, когда, кажется, что не выдержишь, готов уже все бросить и сойти с дистанции – но открывается второе дыхание – и вот он финиш!!! Поверьте, у многих людей слезы радости на глазах, когда они приходят к финишу. Для меня марафон – это испытание своего характера и своих возможностей. Я занимаюсь бегом 38-й год, и это не надоело, и нет усталости, это не фанатизм, это здравые эмоции.

В чем состоят основные отличия тренировок к марафону? Сколько времени необходимо, чтобы быть в форме бежать марафон?

К.Л. Если человек серьезно настроился на подготовку к марафону, он должен быть готов к изнурительному труду. Довести себя до степени утомления, но так, чтобы для организма это не было шоком. Марафон должен быть встряской, а не стрессом. Необходимо достичь такой формы, чтобы быть в состоянии бежать в течение планируемого времени. Если человек не бегает вообще, ему нужно полтора-два года усердных тренировок для того, чтобы участвовать в марафоне. Для человека с опытом беговых тренировок - полгода -  год.

Каковы были Ваши первые и главные достижения в этом виде спорта? Вы помните свой самый первый марафон?

К.Л. Мое первое достижение в этой области – в возрасте 20 лет я стал мастером спорта, показав результат 2 часа 17 минут 32 сек. Это было  в 1978 году. Я принимал участие в классическом марафоне в Афинах и занял 5 место. Больше всего мне запомнился мой первый марафон. Мне было 18 и я пробежал марафон за 2.23.10. Это был рекорд СССР среди юниоров.

Что необходимо для победы в марафоне?

К.Л. Для победы однозначно нужны специальные, дисциплинированные тренировки, крепкое здоровье, подготовленность. Чтобы победить, надо быть супер профессионалом. Ведь случайно выиграть марафон – невозможно!!

Насколько популярен марафон как вид спорта в Украине? Каковы перспективы этого вида спорта в нашей стране?

К.Л. У нас в течении года проводится не более 25 марафонов, но  к сожалению, уровень этих марафонов средний, даже ниже среднего, можно сказать любительский. Для перспективы развития этого вида спорта нужна пропаганда  не только здорового образа жизни, но и пропаганда бега в целом.

Константин, Вы летите на The ING New York City Marathon не один, а с представителями Группы компаний Sport Life, которая позиционирует себя как лидер на рынке фитнес услуг в Украине и не только. Расскажите, пожалуйста, о вашем "корпоративном" полете.

К.Л. Это первый наш «корпоративный» полет. Уверен, что мы достойно пробежим, ведь мы к этому знаменательному событию серьезно готовимся. Сеть фитнес клубов «Sport Life» всегда пропагандирует здоровый образ жизни и интерес к различным видам спорта в целом. Украине нужен лидер, который бы занялся организацией проведения серьезных, профессиональных марафонов в стране. Группа компаний Sport Life заинтересована ввести традицию бегать марафоны, ведь желание бегать у наших спортсменов есть, перспективы у этого вида спорта тоже есть.

В этом году нью-йоркскому марафону исполняется 40 лет. Насколько важно для Вас участие в нем? Насколько важна для Вас поддержка Группы компаний Sport Life?

К.Л. Этот марафон самый многочисленный в мире, не смотря на то, что он самый трудный. Он пересекает все 5 районов города, включая 6 мостов. Я знаю, что в  этом году участие принимает около 37 тыс. человек. Я всю жизнь мечтал о подобном испытании, смотрел несколько раз on-line репортажи, хотел прочувствовать всю атмосферу данного мероприятия!! Этот марафон – поистине достойное испытание для человека. Без поддержки Группы компаний Sport Life мою мечту было бы невозможно осуществить. Будем стараться одержать победу. Думаю, что своим примером бегать смогу «заразить» других людей.

Читать далее...