ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Здоровые цены

Четверг, 22 Октябрь, 2009
Несмотря на кризис, украинцы продолжают вкладывать деньги в себя. В частности, растет спрос на услуги фитнес центров. Возможно, потому, что сейчас многие из них предлагают приобщиться к спорту и здоровому образу жизни за меньшие, чем год назад, суммы.

"Деньги" выяснили, какие скидки и акции нынче предлагают фитнес центры.

Совладелица торговой компании Татьяна посещает один и тот же фитнес клуб более пяти лет. Она шутит, что ходит на тренировки как на работу. Сейчас в ее клубе настоящий аврал: никто из старожилов даже и не думал отказываться от спорта, к тому же к ним присоединилось очень много новичков. В залах для групповых занятий на популярных классах нет буквально ни одного свободного места, и тот, кто не успел застолбить рабочее пространство заблаговременно, вынужден сжигать калории на беговой дорожке в кардиозале и самостоятельно тягать железо в качалке. И это в том случае, если удастся занять тренажер. Несмотря на такую явную "перенаселенность", администрация заведения старается привлечь еще больше новых клиентов всевозможными акциями.

"Деньги" опросили энтузиастов здорового образа жизни, посещающих столичные фитнес клубы различного уровня, и выяснили, что сейчас везде очень много клиентов -- независимо от стоимости абонементов.

"Здоровье - это последнее, на чем будет экономить человек в условиях кризиса, ведь здоровье не купишь. Нельзя сказать, что количество клиентов уменьшилось, так как много абонементов было куплено еще в докризисное время. Наоборот, несмотря на сегодняшнюю экономическую ситуацию, продажи клубных карт стабильно растут на 20% в год. Казалось бы, лето, сезон затишья, а клиентов у нас было значительно больше, чем летом прошлого года. Просто многие люди не смогли этим летом поехать на отдых", - объясняет феномен основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов.

Кто рано встает

Традиционно украинские фитнес клубы разделяют карты по цене исходя из времени пребывания в спортклубе. В большинстве заведений предлагаются утренние карты, карты выходного дня и безлимитные карты (в данном случае речь идет о времени, а не номенклатуре предлагаемых услуг). Понятно, что карты, имеющие ограничение по времени, стоят дешевле. К тому же те, кто посещают фитнес клубы в утреннее и дневное время, имеют возможность заниматься спортом в более-менее свободных залах. В вечернее время и в выходные дни на тренировки подтягивается больше людей.

Если есть возможность посещать фитнес клуб по утрам, в раздевалках, тренажерных и групповых залах не придется чувствовать себя селедкой в банке. Вот только ассортимент утренних групповых занятий уступает вечернему блоку.

Предприниматель Алексей посещает один из самых дорогих столичных фитнес клубов. Он занимается персонально с тренером в "качалке" каждое утро перед работой. Никакими дополнительными услугами не пользуется, поэтому карта у него достаточно "скромная" -- чуть больше 30 тыс. грн в год, плюс затраты на тренера. Когда пришло время покупать новый абонемент, герой истории провел переговоры с менеджером по продажам своего клуба и "срезал" стоимость абонемента на 30%, к тому же получил несколько дополнительных услуг в подарок. Аргумент, которым пользовался Алексей, заключался в том, что в 7.00 утра, когда он обычно ходит на тренировки, в зале занимается буквально пара человек.

(Не) всё включено

По идее "клубная система" подразумевает, что клиент имеет доступ ко всем услугам. Но это далеко не так. Многие услуги предоставляются за дополнительную плату. Например, солярий, бар, процедуры красоты, персональные занятия с тренером, массаж и многое другое. В некоторых фитнес клубах дополнительно приходится оплачивать и определенные групповые занятия. Правда, в более дорогих клубах некоторое количество дополнительных услуг может входить в абонемент. Но только в том случае, если речь идет об абонементе на длительный срок и с большим набором услуг, одним словом, о VIP-карте.

Многие фитнес клубы, особенно из числа дорогих, готовы обсуждать стоимость абонемента лично с каждым клиентом и предлагать самые разнообразные варианты. Естественно, для постоянных клиентов и для тех, кто покупает абонемент на более длительный срок, месяц обойдется дешевле. Владельцы карт более высокого уровня имеют возможность получать дополнительные услуги (например, посещать салон красоты или массажный кабинет) со скидками.

В бюджетных фитнес клубах стоимость индивидуальных карточек обычно фиксированная и набор услуг, входящих в абонемент, -- тоже. Основной фактор, влияющий на цену, - время пользования услугами. Поторговаться можно, только если предполагается купить сразу несколько карт, например, на семью или компанию друзей.

В минимальных картах на один или несколько месяцев с ограничением по времени посещения, как правило, не предусмотрены вообще никакие льготы и дополнительные преимущества для клиента.

Когда заняться фитнесом?

Как уже говорилось, в дорогих фитнес клубах можно индивидуально обсуждать стоимость абонемента в зависимости от предполагаемого времени посещения и количества услуг. То есть торговаться можно в любое время года.

Если хочется сэкономить при покупке абонемента в бюджетный клуб, следует дождаться какой-нибудь акции. Традиционно в декабре-январе многие клубы предлагают скидки на годовые и полугодовые карты. Также со скидкой можно купить абонементы летом, когда в фитнес клубах не сезон.

Правда, как уже упоминалось, и сейчас тоже есть интересные акционные предложения.

В клубе Sport Life на Петровке проходят две акции: "Осень в подарок" и "Год фитнеса за 349 у. е". В рамках "Осени в подарок" при покупке годовой карты клиент получает в подарок до 50 дней посещения. Чем раньше будет куплена клубная карта, тем больше дней в подарок. По условиям акции "Год фитнеса за 349 у. е." годовую дневную клубную карту можно купить по акционной цене.

Также сейчас идет предпродажа карт в два новых клуба. Элитную клубную карту Sport Life Fitness De Lux можно купить от $1390 в год. А клубную карту в фитнес клуб в Протасовом Яру (БЦ "Protasov Bussines Park") до 25 октября можно купить за $299, затем некоторое время каждые две недели ее цена будет увеличиваться на $50.

Спорт в регионах

В городах-миллионниках клубное фитнес движение пока не приобрело таких масштабов, как в столице. Ассортимент заведений, предлагающих именно клубную, а не абонементную систему, куда более узок. Тем не менее, есть ряд клубов, в которых за определенную фиксированную плату предлагается заниматься спортом столько, сколько позволят время и состояние здоровья. И стоят эти абонементы, как правило, дешевле, чем в столичных заведениях аналогичного уровня. Но сравнить цены напрямую невозможно, так как каждый клуб предлагает свое наполнение абонемента обязательными и дополнительными услугами: кто-то предлагает при покупке абонемента на год бесплатные персональные тренировки или минуты в солярии, иные исключают из абонемента посещение определенных групповых тренировок.

Читать далее...