ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Современный принцип фитнес услуг

Пятница, 29 Октябрь, 2010
Эти и другие вопросы обсуждаем с Дмитрием Екимовым, основателем группы компаний Sport Life

На сегодняшний день, как и три года назад, сеть фитнес клубов Sport Life остается лидером на рынке спортивных услуг. Несмотря на экономическую ситуацию, Sport Life продолжает развиваться, строить новые клубы не только в Киеве, но и в других регионах страны. Это единственная сеть фитнес клубов, которая строится по американской модели и у сети нет конкуренции, так как рынок фитнес услуг в Украине по-прежнему пуст.

Дмитрий, в чем уникальность фитнес клубов Sport Life?

Это не просто фитнес клубы, которые разбросаны по всему городу и их объединяет одна вывеска, а все эти клубы предоставляют услуги для всех клиентов Sport Life. То есть, купив карту в один фитнес клуб, ты можешь посетить другой, например, поехать и поиграть в сквош, или в третий – поиграть в мини-футбол… Мы предоставляем широкий спектр услуг и при этом цена на клубные карты гораздо ниже, чем в любом другом столичном фитнес клубе. Сеть фитнес клубов хороша тем, что при расширении позволяет дополнять уже существующие центры новыми.

А какой фитнес клуб нужен клиенту сегодня?

Современный и профессионально оборудованный, а также с оправданной стоимостью на членство в клубе. Фитнес клуб – это то место, где человек работает над собой и над своим телом, и это то место, где ему должно быть комфортно всегда. Люди понимают, что занятия фитнесом – это забота о собственном здоровье, а крепкое здоровье – залог успеха на работе и в бизнесе. Поэтому хороший фитнес клуб будет пользоваться спросом.

Вы следите за качеством предоставления услуг?

Безусловно. Интересуюсь фитнес услугами, которые пользуются спросом во всем мире и которые предоставляют столичные клубы. Отслеживаем, чтоб предоставляемые услуги в клубах сети Sport Life были качественными. Ведь главное, чтоб клиент остался доволен

Дмитрий, расскажите, какие у Вас планы по развитию сети фитнес клубов Sport Life в Украине в целом?

Будем продолжать открывать клубы в столице, где на данный момент работает три клуба. В конце осени открываем четвертый на Троещине. Сейчас идут строительные работы еще на шести объектах, которые вскоре будут готовы к запуску. Мы рассматриваем интересные предложения с реальными арендными ставками, где бы мы разместили еще, как минимум, пять клубов. Что касается регионов – уже работает клуб в Кривом Роге, скоро появятся клубы в Одессе, Донецке, Харькове и других городах. Рассматривать варианты и заключать договора о долгосрочном сотрудничестве будем с компаниями, чьи помещения наиболее территориально выгодные и современные площади, которые максимально соответствуют нашим требованиям.

Сейчас с арендой стало легче?

Сложившаяся ситуация в стране позволяет выбирать и покупатель «диктует» условия. Но, нужных для нас помещений не так уж и много. Для размещения фитнес клуба нужны большие по площади помещения, в которых предусмотрено строительство как минимум одного бассейна, размещение просторных студий, в которых обязательно важны высокие потолки, кондиционирование и много других моментов.

Исходя их вашего опыта, сколько времени нужно для создания одного клуба и реализации проекта «сеть фитнес клубов Sport Life»?

Что касается реализации одного клуба, то тут период может быть от полугода до года. Все зависит от готовности помещения, на какой стадии идут строительные работы. Одно дело сделать косметический ремонт, поставить перегородки и завести оборудование, а другое, опять таки, построить чашу для бассейна, строить бани и т.д. Что касается реализации всей сети, то до 2012 года у нас будут функционировать все запланированные к открытию фитнес клубы в городе Киеве и в регионах страны.

Сколько уже инвестировали в развитие сети и сколько планируете инвестировать в ближайшие годы?

В действующие клубы инвестировали около $20 млн, в новые до 2012 года инвестируем более $40. Если же примем решение активно строить клубы в формате «экспресс», эта сумма может превысить $100 млн.

Какая статистика посещения фитнес клубов украинцами?

Статистики посещения тренажёрных залов как таковой нет. Например, в Киеве фитнесом занимаются не более 2% горожан. И это очень низкий показатель по сравнению с США, где членами фитнес клубов являются 41,3 млн. человек, или 12% населения. А таких клубов там почти 27 тыс. И все они хорошо укомплектованы, многофункциональные, просторные и с хорошим набором услуг. Там культ ведения здорового образа жизни прививается еще со школы, где занятий по физкультуре в пять раз больше, нежели в наших школах. Статистика плачевная… Нам есть над чем поработать. Когда фитнес клубов по Украине будет 30, мы привлечем к занятию спортом еще 450 000 граждан.

Конкуренции не боитесь?

Нет. Мы пришли на рынок в Украине в тот период, когда конкуренции то и не было и мы твердо заняли свою нишу на рынке фитнес услуг. Буду только рад, если в городе появятся достойные и «грамотные» фитнес клубы. Возможно, когда-то они заработают под вывеской Sport Life.

Какой бы Вы хотели видеть группу компаний Sport Life в перспективе 3-5 лет?

Прежде всего, бренд «Sport Life» ассоциируется и будет ассоциироваться у украинского потребителя со здоровым образом жизни, подтверждением тому будет созданная нами сеть одноименных фитнес клубов как в столице, так и в других регионах Украины.

Читать далее...