ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Sport Life сделала шаг к возрождению ледовых традиций Украины

Суббота, 29 Январь, 2011
Украина – страна с ледовыми традициями. Впрочем, сегодня о них стали забывать. Но золотых страниц из мировой истории не вычеркнешь. Как не крути, одессит Виктор Петренко и Оксана Баюл из Днепропетровска навсегда останутся олимпийскими чемпионами по фигурному катанию, а киевлянин Алексей Житник – первым украинским олимпиоником по хоккею.

Собственно, и олимпийская бронза, добытая танцевальным дуэтом одесситов Елены Грушиной и Руслана Гончарова в 2006-м – это плод советской системы подготовки в сочетании с трудолюбием самих спортсменов, своевременно выехавшим тренироваться за границу.
Ледовые успехи, достигнутые в «советскую» эпоху  Украины  имеют логическое подспорье. С 60-х годов перед ЖЭКами стояла задача оборудовать в каждом дворе ледовую коробку. Самую элементарную. Лед в ней образовывался природным путем, в морозную пору, при заливании воды со шлангов. Благо, зимы в те годы тоже способствовали занятиям зимними видами спорта. Сегодня, в пору глобального потепления подобные «коробки» потеряли актуальность даже при условии, если бы их удалось сохранить.  Лишь в последние годы в крупных городах понемногу появляется альтернатива тем старым-добрым аналогам. То там, то тут появляются крытые ледовые катки. Правда, их строительство не носило системного характера, а цены на посещение тренировок откровенно «кусаются».
Но, к счастью, сегодня появился повод смотреть в будущее с оптимизмом, поскольку за оборудование ледовых площадок взялась группа компаний Sport Life, с именем которой связывают стабильное развитие спортивной инфраструктуры не только в украинской столице, а и за ее пределами. Группа компаний Sport Life решила не ограничиваться строительством фитнес клубов и примыкающих к ним бассейнов. Уже второй год подряд в Киеве на территории развлекательного комплекса Arena Entertaiment (ул. Бассейная, 2а) компания открывает самый большой ледовый каток под открытым небом в городе площадью более 700 квадратных метров. На нем одновременно могут кататься примерно 150 человек.
«Несомненно, открытие такого катка – событие для Киева в целом, - сказал во время торжественной церемонии открытия секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам молодежи и спорта Виктор Гринюк. – Отныне в самом центре города появилось прекрасное место для активного времяпровождения. Верю, что с появлением этого катка молодежь, приехав отдохнуть на Крещатик, придет сюда, чтобы покататься на коньках, а не заполнит вечер распитием пива».
Помимо территориального расположения, основной привлекательной особенностью катка Sport Life является ценовая политика. Час катания на льду стоит 49 гривен для взрослых и 29 грн. – для детей. Каждый желающий сможет потренироваться под руководством профессиональных тренеров. Впрочем, для Sport Life – это обычная практика.
12-13-летние ребята из юниорской хоккейной команды «Сокол» во время церемонии открытия даже при условии сжатых временных ограничений продемонстрировали прелести самой быстрой игры на планете . А эстетизм ледового спорта присутствующие созерцали в исполнении призеров чемпионата Украины по фигурному катанию, спортивного дуэта Марии Носули и Евгения Холонюка.
«Каток будет работать до тех пор, пока стоимость затрат на электричество и других работ по поддержке льда не будет превышать прибыль от посещения, - рассказывает вице-президент группы компаний Sport Life Дмитрий Иванов. – Иными словами, каток будет функционировать примерно до середины весны. Кроме того, мы ведем переговоры по обустройству катков в еще 15-ти местах столицы. По некоторым территориям достигнуто принципиальное согласие и вскоре начнутся соответствующие строительные работы. Вообще, в идеале Sport Life планирует построить по четыре катка в каждом из районов столицы. Кроме того, в ближайшее время возможно появление ледовых площадок в Одессе, рядом с новым фитнес клубом Sport Life».

Читать далее...