ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Кубок Дениса Силантьева в бассейне Sport Life

Вторник, 15 Февраль, 2011
26 октября в фитнес клубе Sport Life, что на ул. Николая Гринченка 2/1, состоялись первые городские открытые соревнования по плаванию на кубок Дениса Силантьева. В зале с новым 25-метровым бассейном, выполненным по европейским стандартам, разместились 64 юных спортсмена – воспитанника детско-юношеских спортивных школ, их родители, тренеры и почетные гости этого первенства.

Восемь сильнейших столичных команд – СДЮШОР-9, Дюшсш-25 (две команды), СДЮШОР (ЦСКА), ДЮСШ-Украина, С/Ш 308 (Фаворит), Интерспорт и с/к Наука-Спорт – представили по 8 юниоров, мальчиков и девочек 2000 г.р. и младше.
Турнир открыли первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов и Чемпион мира и Европы, четырехкратный обладатель Кубка мира по плаванию, серебряный призер XXVII Олимпийских игр (в Сиднее) Денис Силантьев.
Александр Попов поздравил всех присутствующих с открытием этого замечательного турнира и обратился к юным спортсменам с такими словами: «Вы – будущее нашего государства. Хочу пожелать нашим молодым спортсменам величественных побед. Помните, что именно благодаря своему настойчивому ежедневному труду вы добьетесь спортивных вершин. Я убежден, что среди Вас есть будущие чемпионы, победители чемпионатов Украины, Европы, мира, Олимпийских игр».

В свою очередь, Денис Силантьев поблагодарил руководство Sport Life за предоставленный бассейн, а самим участникам пожелал легкого старта и больших, звездных побед. «Каждый из вас может достичь огромных высот в этом прекрасном виде спорта. Главное – верить в себя, в свои силы и работать над собой. И тогда успех на международной арене не заставит себя ждать. Я вам всем желаю быстрой воды, и пусть сегодня победит сильнейший!» – таковым было наставление легендарного украинского пловца.
Высокая организация этого мероприятия чувствовалась в каждой детали. Присутствие судейской бригады придавало дисциплинированности и значимости состязанию, а само судейство было весьма лояльно по отношению к юным участникам. Медики с аптечками неустанно дежурили возле бортов и в случае необходимости могли оказать помощь любому из участников. Музыка, играющая между заплывами, лишь усиливала праздничную атмосферу, царившую в бассейне. Зрители очень активно поддерживали выступающую молодежь, и чем ближе был финиш, тем сильнее был всплеск эмоций и аплодисментов. А это, безусловно, подстегивало и еще больше вдохновляло участников.
Да, это действительно был праздник, который с полной уверенностью можно назвать семейным. Но еще большее удовольствие, юниоры получили от самих заплывов, ведь спортивной бодрости и желания побеждать – у каждого было хоть отбавляй! Многие подходили к своему кумиру, Денису Силантьеву, который находил время буквально для всех. Чемпион мира по плаванию фотографировался с юными спортсменами, раздавал автографы и шутил – одним словом, заряжал позитивом молодежь.
Теперь о самих выступлениях. Заведомо фаворитами на этом юниорском турнире были СДЮШОР-9 и СДЮШОР (ЦСКА). Однако представители других столичных команд составили достойную конкуренцию в борьбе за почетные трофеи. В каждом заплыве участвовало по восемь спортсменов, а всего на той или иной дистанции могло выступить по 16 человек (кроме 50 м в/с – эту дистанцию должны были проплыть все участники).

Юниоры
Среди юношей на дистанции 50 м в/с первое место взял Кирилл Котенко (СДЮШОР-ЦСКА), второе и третье разделили Андрей Графов и Кирилл Гатченко – оба воспитанники СДЮШОР-9. На 50-метровке брассом первым был Алексей Руденко (СДЮШОР-ЦСКА), за ним практически одновременно эту дистанцию преодолели Александр Лютый (СДЮШОР-ЦСКА) и Никита Шевчук (с/к «Интер-спорт»).  В баттерфляе победу одержал Кирилл Котенко (СДЮШОР-ЦСКА), серебро – Игорь Мовчан (с/к «Интер-спорт»), бронзу – Владислав Евсеенко (с/к «Интер-спорт»).  50-метровку на спине уверенно выиграл Денис Березняков (СДЮШОР-9), его одноклубник Андрей Графов занял второе место, а третье – Алексей Руденко (СДЮШОР-ЦСКА). Более серьезная дистанция – 100 м к/п, требовала от юниоров больших сил, а главное – хорошего владения всеми стилями. И вновь Кирилл Котенко стал лучшим на этой дистанции, доказав что прекрасно владеет не только кролем и баттерфляем на своих коронных 50-метровках, но и другими стилями. Вторым приплыл Виктор Рощин, за ним – Кирилл Гатченко, оба представляют СДЮШОР-9.

Юниорки
Не менее интересной выдалась борьба и у юных украинских спортсменок. В вольном стиле на дистанции 50 м первое место завоевала представительница ДЮСШ (Украина) Елена Шепилова, второе – Валерия Вагера (с/к «Интер-спорт»), третье – Александра Шевчук (СДЮШОР-ЦСКА).  Лучшей на дистанции 50 м брассом стала Юлия Стадник (ДЮШСШ-25-1), которой удалось обойти таких непростых соперниц, как Вероника Гончар и Анна Устинова (обе - с/к «Интер-спорт»).  Затем именно Юлия Стадник взяла первое место на 50-метровке баттерфляем, оставив талантливой Надежде Фисенко (СДЮШОР-9) довольствоваться в этот раз только серебром. Бронза в этом заплыве досталась  Светлане Маслюк  (с/к «Интер-спорт»). Правда, затем Надежда Фисенко у которой, кстати, старшая сестра также весьма удачно выступает на многих юниорских турнирах в составе СДЮШОР-9, взяла реванш. Сначала, юная воспитанница заслуженного тренера Украины Валерии Георгиевны Золотаревской и тренера Леонида Ивановича Фисенко заняла первое место на дистанции 50 метров н/с, а затем и на 100 м к/с, где соревновались уже не 16, а 32 юниорки. Второе и третье место в заплыве на спине разделили Александра Шевчук (СДЮШОР-ЦСКА) и Ксения Васюкова (СДЮШОР-9), а на 100-метровке также приличные результаты показали Юлия Стадник и Светлана Маслюк.
Эстафета
В смешанной эстафете 8х50 в/с от каждой команды участвовало по 4 юноши и девушки, всего – 64 спортсмена.
СДЮШОР-9             36            
СДЮШОР-ЦСКА       32             
ДЮСШ-Украина       28               
с/к «Наука-спорт»  26            
ДЮШСШ-25-1         24            
с/к «Интер-спорт»  22            
с/к «Фаворит»        20
ДЮШСШ-25-2          18            
 


Командное первенство
В данном состязании лучшие команды определяются по сумме набранных очков своих спортсменов в трех заплывах и по результатам эстафетного плавания.
СДЮШОР-9                          327
СДЮШОР-ЦСКА                    296
с/к «Наука-спорт»                216
ДЮСШ-Украина                    188
ДЮШСШ-25-1                       178
с/к «Фаворит»                     159
с/к «Интер-спорт»               140
ДЮШСШ-25-2                        69

После выступления юных спортсменов, на старты вышли такие известные представители украинского шоу-бизнеса, как группа «Поющие трусы», Василий Бондарчук, Коля Серьга, Сергей Нечепорец и Кише. Своеобразную эстафету на 50-метровке в вольном стиле приняла от почетных гостей и тренерская команда Sport Life, показав зрителям замечательное шоу.
Вручение наград провели Денис Силантьев и основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов, который отметил, что теперь подобные соревнования будут проводиться с завидной регулярностью. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и специальными призами. Яркой кульминацией этого мероприятия стало угощение всех юных участников фирменным тортом. Сияющие лица детей и их родителей красноречиво говорили о том, что праздник в бассейне Sport Life удался! 
 

Читать далее...