ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Восхождение на самый высокий пик Африки возможно и в снегопад

Понедельник, 28 Февраль, 2011
Экстремальный вид досуга с каждым годом становится всё более популярным среди любителей острых ощущений. Марафоны, горный альпинизм, дайвинг— всё это «тест» на выносливость и проверка своей силы воли и духа. Это не отдых с книжкой на шезлонге у моря, это настоящее испытание, которое под силу не каждому.

У команды активистов сети фитнес клубов Sport Life за плечами множество экстремальных достижений — марафоны в Сахаре и горной Швейцарии, покорение Эльбруса. Этот список можно перечислять еще долго. В феврале команда вернулась из Африки, куда ездила покорять Килиманджаро. Хоть специалисты рекомендуют восхождение с июля по сентябрь, когда погода более благоприятная, «спортлайфовцы» решили взойти в феврале, чтобы ощутить все прелести «похода».

В небывалых для Танзании тяжелых погодных условиях — сильных снегопадах, порывистом ветре — они покорили высочайшую точку Африки — Кибо — и шли напролом. Таких жутких погодных условий танзанийцы не видели последние 15 лет. Экспедиции из других стран возвращались в базовые лагеря, желая пересидеть «ураган» в течение нескольких дней.

Каждый год Килиманджаро штурмуют 15–25 тысяч человек, однако вершины достигают меньше половины. Обычно на это уходит шесть-семь дней. Добраться до вершины удается лишь 50% туристов. По большей части это просто ходьба вверх, и любой человек имеет все шансы подняться на вершину. Но чаще всего помехой для восхождения становится высота, именно она превращает подъем на Килиманджаро в настоящее испытание. Теоретически вершину можно покорить за сутки и еще за шесть часов спуститься. Но из-за амбиций здесь ежегодно умирает от двух до пяти человек. Здесь работает одно правило — не спешить. Кстати, Роману Абрамовичу так и не удалось покорить вершину, он прошел всего лишь две трети маршрута.


На Ухуру (пик вершины Кибо) команда поднялась по нескольким маршрутам. Игорь Кучеренко преодолел самый сложный — через кратер вулкана, прихватив с собой только одного помощника. Максим Зарецкий и другие участники команды в составе Константина Дедищева, Дмитрия Иванова, Александра Молодухи, Александра Семенова и Золтана Эзенфельда предпочли другой, не менее сложный. На самой вершине они развернули флаг Sport Life. И всё это благодаря хорошей физической подготовке, силе воли и силе духа. Вот такие они, любители острых ощущений.

Читать далее...