ico Спробуйте новий дизайн сайту!

«Sport Life – мой бизнес и моя работа»

Вторник, 1 Март, 2011
В сегодняшнем номере мы узнаем: почему успешный бизнесмен Дмитрий Екимов решил связать свой бизнес со спортивным направлением? Как он относится к конкурентам? И многое другое…- Дмитрий, почему решили связать бизнес со спортивным направлением?
- Потому что сегодня это нужно украинскому обществу. Мы преодолеваем тот барьер, который позиционировал фитнес как что-то недоступное и приравнивал его к роскоши. Люди  стали более сознательными и правильно расставлять важные акценты для успешной жизни, а занятие спортом – это его активная составляющая. Это полезный, перспективный и одновременно выгодный бизнес.  Мы пропагандируем здоровый образ жизни, формируя в сознании человека то, что это норма и иначе быть не может. Важно, что с каждым годом сторонников фитнеса становится все больше. Вложить деньги в спорт - означает получить мощный и оборотный бизнес. Ведь этот бизнес не ограничивается лишь продажей клубной карты – тут есть целый ряд дополнительных услуг, таких как персональные тренировки, услуги салонов красоты, фито-бара и т.д. Вложив в один клуб порядка $3-5 млн., после его окупаемости фактически столько зарабатываешь в течении двух-трех лет.

- Сейчас по городу много других фитнес клубов, как Вы боритесь с конкурентами?
- А что конкуренты?.. Я не вижу сейчас живой конкуренции. Сравнивать Sport Life с любым, работающим в городе фитнес клубом, бессмысленно. Мы одни, кто строит фитнес бизнес по сетевой модели, открывая клуб за клубом. Поскольку мы нацелены на фитнес доступный для всех, то и цены у нас демократичные.
На самом деле в фитнесе важно качество предоставляемых услуг, важно оборудование, на котором человек будет заниматься фитнесом. Для фитнес клубов Sport Life мы закупаем оборудование на международных выставках в США и Западной Европе. В Майями, например, у нас есть свой склад для фитнес оборудования. Его площадь можно сравнить с площадью фитнес клуба сети. В феврале поедем в Мюнхен на Международную выставку ISPO 2011, где планируем купить порядка 100 единиц новых тренажеров в столичные фитнес клубы, а также в новый клуб в Одессе.

- В 2008 году грянул кризис и многие бизнесмены не смогли выстоять в это время. А как он отразился на компании Sport Life?
- Посудите сами – за последние полтора года мы открыли три фитнес клуба в Киеве и один – в Кривом Роге. В марте запускаем клуб в Одессе. Чуть позже - в Харькове и Запорожье. Сейчас у нас подписаны договора по открытию еще 10 фитнес клубов в столице. Даже в такой сложный для страны экономический период мы продолжаем развиваться. При этом мы не снижали стоимость на членство в клубе, так как изначально эта сумма была адекватной. Сегодня же годовую карту можно приобрести от 199 у.е. в год. И это тот минимум, которого достаточно для работы над своим телом. Хочешь большего – есть другие категории карт, в которые включены СПА и другие приятные для тела услуги.

- Какая сейчас ситуация на рынке в вашей отрасли?
- На данный момент происходит своего рода становление рынка фитнеса. Он перенасыщен присутствием фитнес клубов для элиты, но при этом наблюдается полное отсутствие фитнесс-клубов для среднего класса. В Киеве спортзалы посещает 2% населения, и это плачевно. О каком здоровье нации можно тогда говорить. Поэтому нужно строить и строить.

- Вы были во многих странах. Если сравнить отношение людей к здоровому образу жизни, в частности к спорту, как относятся в Украине и заграницей?
- Если говорить про большой спорт, то в советское время он был на высоте – идеология была иной, была активная пропаганда здорового образа жизни. Было все, начиная от хороших тренировочных баз для подготовки олимпийцев и, соответственно, был их резерв, первенство, медали. После развала Союза спорт начал пребывать на гране упадка. С каждым годом все только усложнялось. Из тренировочных баз и спортклубов около 70% достались еще с тех времен, и они сейчас находятся, сами понимаете, в каком состоянии. Уверен, что с приходом нынешней власти ситуация изменится в лучшую сторону – спорт начнет развиваться, спортивные учреждения будут строиться и реконструироваться. В странах ближнего зарубежья ситуация гораздо лучше – в спорт большие инвестиции. Что касается массового спорта, то у нас уровень тоже не высок – где-то 2-3% населения посещают фитнес клубы, когда в Западной Европе фитнесом занимаются 12% населения, в США – в два раза больше. Только около 10% детей школьного возраста занимаются в спортивных секциях, когда спортом должен заниматься каждый второй. Уверен, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

- Дмитрий, как Вы считаете можно ли достичь высот в бизнесе, не имея при этом соответствующего образования?

- Можно, но я бы не стал сбрасывать со счетов образование. Ведь важно не только его наличие, а быть именно образованным человеком.

- А можно научиться вести бизнес правильно?
- У бизнесмена должна присутствовать, так называемая предприниматься жилка. Я часто действую на интуитивном уровне и, благо, моя интуиция меня не подводит.  Не скрою, что полученное образование в Мэрилендском университете (США) на отделении международного бизнеса в становлении бизнеса мне в жизни помогло. Но, все равно, я столкнулся с ментальностью ведения бизнеса в Украине.

- Как Вы сами относитесь к бизнесу?
- Бизнес – это бизнес, в первую очередь, не иначе. Это принятие стратегически важных решений и расчетов в пользу развития сети в целом. И здесь я хладнокровен.

- Из Вашего опыта ведения бизнеса, какие основные моменты Вы можете выделить?
- Здравый смысл, стратегия и интуиция.

- Есть такое выражение: «Чтоб чего-то достичь, необходимо много трудиться». Как Вы относитесь к нему?
- Отвечу русской пословицей, она лучше расскажет о моем отношении: «Какие труды, такие и плоды».

- Вы предоставляете услуги в сфере здоровья, а сами находите время для занятия спортом?

- Мой рабочий день начинается с плаванья в бассейне.

- Для Вас занятие бизнесом и спортом совместимые вещи?
- Вполне, почему бы и нет. Если человек после или перед началом рабочего дня находит время позаниматься в клубе, то почему у меня этого может не быть. Sport Life – мой бизнес и моя работа.

Читать далее...