ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Самый успешный бизнесмен-фитнес индустрии северной Америки прогнозирует 500% рост рынка фитнеса в Украине за год

Среда, 9 Март, 2011
Во время тренировки в одном из клубов сети Sport Life я увидела человека, который прохаживаясь по клубу, давал рекомендации и советы инструкторам, а некоторым клиентам подсказывал, как нужно делать то или иное упражнение на тренажере. Мой тренер сказал, что это гость из Америки, который знает о фитнесе в буквальном смысле все. Погуглив в офисе о Майке Хамиле, я поняла, что он - личность многогранная и срочно нужно с ним пообщаться. Во время двухнедельного визита в Киев он оценил рынок фитнеса в Украине и перспективу его развития на ближайшие несколько лет.Майк Хамиль - персональный тренер Памелы Андерсон, Арнольда Шварценеггера, Клинта Иствуда и многих других известных людей из киноиндустрии и бизнеса. Он - успешный бизнесмен в развитии фитнеса. На его счету более 200 фитнес клубов в Америке, Канаде, Мексике, которые он «построил» и запустил с нуля. А еще, он давний друг Дмитрия Екимова, основателя группы компаний Sport Life, с которым они знакомы вот уже более 10 лет. Дмитрий и Майк с удовольствием согласились  встретится в лаунж-зоне Sport Life.

Майк, как вы оцениваете уровень и перспективу развития фитнеса в Украине? За две недели, которые я провел здесь, успел проанализировать и оценить всю ситуацию. Конечно же, факт остается фактом, что сейчас рынок украинского фитнеса находится приблизительно на том уровне, который был  в Америке 18 лет назад. И в этом я завидую своему другу Дмитрию, так как ему есть где «разгуляться». У меня сейчас болит голова о том, что мне нужно открывать новые и новые фитнес клубы и при этом они должны быть лучше, чем любые другие в районе, городе, штате. Здесь же, можно строить и экспериментировать, что-то внедрять. Могу сказать одно, что  18 лет для достижения уровня развития фитнеса в Америке здесь уже не понадобится. Это перспектива ближайших 2-3 лет. Это тогда, в те далекие годы, у нас все только зарождалось и мы были первопроходцами… Фитнес программы писались специально под заказ для голливудских звезд и не были массовыми… Тогда это был период зарождения, так званых персональных тренировок.  На тот момент и со спортивным инвентарем тоже были проблемы. Это сейчас, всего вдоволь. Что касается Украины, то единственная здесь проблема – отсутствие достаточного количества тренажерных залов. Не могу сказать, что их вовсе нет, но нет тех, в которых могли бы заниматься разные слои населения. В Америке это прибыльный бизнес, таким же он может быть и здесь, если грамотно им заниматься. Я понял, что в Киеве много людей, которые могут позволить себе купить клубную карту, но попросту нужно, чтоб было «куда» купить эту карту. У нас в Америке фитнес клубов столько, как ресторанов в Киеве. Для города с численностью населения в несколько миллионов нужно приблизительно 100 клубов, так, по крайней мере, у нас.

Скажите, как Вам клубы Sport Life? О, когда я попал в фитнес клуб на Протасовом Яру, у меня сложилось впечатление, что я в одном из своих клубов в Ванкувере. Клуб такой же просторный, такие же хорошие тренажеры и даже их месторасположение идентичное. Все как полагается. А еще я заметил, что  здесь такая радужная атмосфера, приветливый персонал и много занимающихся спортом людей. Видно сразу, что им здесь нравится. Дмитрий грамотно строит сеть и у нее есть будущее. А еще мне очень понравился фитнес клуб на Печерске.

Дмитрий, вы перенимали опыт у Майка? Да, я многому у него научился. Когда я попал впервые в один из его клубов в Майями, это было в конце 90-х, сразу понял, чем мне нужно заниматься. В России и Украине фитнес зарождался. А я мог общаться с Майком, консультироваться и успешно работать в этом направлении. Я благодарен своему другу за то, что он приехал и посмотрел на мой бизнес, оценил и помог в некоторых вопросах. Также я благодарен ему, за то, что он провел несколько полезных мастер-классов и тренингов для нашего персонала. Нам есть чему еще учиться и, главное, что есть у кого научиться.

Читать далее...