ico Спробуйте новий дизайн сайту!

На крыше мира

Понедельник, 16 Май, 2011
Сегодня, в эпоху развития технического прогресса и прочих людских благ, остается все меньше мест, где можно ощутить полное единение с природойМожно полететь на далекие острова, насладиться чистыми водами океана и экзотическими для нас фруктами, а можно получить полный кайф от настоящего экстрима и помнить это ощущение всю оставшуюся жизнь.  
При мыслях об Африке вспоминаются слова из детской песни «Не ходите, дети, в Африку гулять…» Правда, с момента зарождения, так называемого,  зеленого туризма эта песня теряет свою актуальность. Потому, как ничто не манит так, как что-то неизведанное, дикое и загадочное – Килиманджаро. Местные жители до сих пор продолжают ее считать священной горой. Согласно их легенде на склонах горы обитают души умерших предков, которые за ними, танзанийцами, пристально наблюдают.
Килиманджаро – самая высокая гора Африканского континента и входит в число самых больших спящих вулканов  на планете, а кроме того, это самая одинокая гора в мире. Любой, относительно здоровый человек, может покорить вершину без каких-либо ухищрений и приспособлений.  Огромный размер горы подчеркивается тем, что вокруг нее ничего нет – плоская равнина. Ежегодно около 15000 человек пытаются взойти на Килиманджаро и около 40% счастливчиков достигают ее вершины.  
Среди счастливчиков оказалась команда активистов «Sport Life» во главе с Игорем Кучеренко и Максимом Зарецким, которые вместе с командой покорили высочайшую точку Африки – Кибо (вершина Ухуру). Для восхождения на вершину специалисты рекомендуют путешественникам лучший период – с июля до сентября. Правда, в это время здесь очень много туристов. «Спортлайфовцы» решили покорить вершину во втором месяце зимы.  По календарю февраль – сезон «коротких дождей», поэтому туристов в это время здесь гораздо меньше. Календарь – календарем, а природа делает свое. Небывалые для Танзании тяжелые погодные условия в виде сильного снегопада и порывистого ветра встретили команду на двух третьих пройденного маршрута. Таких погодных условий танзанийцы не видели последние лет 15. Хоть гиды рекомендовали туристам пересидеть «ураган» в лагере, но желание  прочувствовать восхождение в столь экстремальных условиях преобладало. Кстати, из-за близости горы к экватору, при подъеме альпинисты испытали практически все типы климата, которые есть  на планете Земля.
На Ухуру (пик вершины Кибо) команда поднялась двумя маршрутами. Игорь Кучеренко преодолел самый сложный Умбве— крутой подъем, который показывает всю геоформацию вершины лучше любого другого маршрута. Максим Зарецкий и другие участники команды в составе Константина Дедищева, Дмитрия Иванова, Александра Молодухи, Александра Семенова и Золтана Эзенфельда предпочли другой, не менее сложный – крутую и каменистую тропу – Лемошо. На самой вершине Ухуру все вместе развернули флаг Sport Life. И всё это благодаря хорошей физической подготовке, силе воли и силе духа. Вот такие они, любители острых ощущений и экстрима. Впереди – восхождение на Мак Кинли (Северная Америка), Канченджангу (Непал, Индия), Нангу-Парбат (Пакистан).
Читать далее...