В Черкассах прошел Чемпионат Украины по акватлону

Вторник, 31 Июль, 2012

На прошлых выходных в Черкассах прошел Чемпионат Украины по акватлону, в котором приняли участие 119 спортсменов из 11 регионов страны.

Чемпионат прошел под эгидой Государственной службы по делам семьи, молодежи и спорта, Федерации триатлона Украины и при поддержки сети фитнес-клубов Sport Life.

Акватлон — это система единоборств, которое включает в себя соревнования по плаванию и бегу. Для взрослых была дистанция 2,5 км бег, 1 км плавание и снова 2,5 км — бег. Юниорам нужно было преодолеть 1 км бегом и 300 м проплыть.

Среди взрослых абсолютную победу получил черкащанин, чемпион Европы по триатлону Алексей Сюткин (28. 18), вторую ступеньку занял кировоградец Святослав Цветков (28. 28), а третьим стал Дмитрий Маляр (28.35) из Днепропетровской области.

Среди юниоров 1-место занял Ярослав Озюменко из г. Комсомольск, 2-е место — Артур Шевчук из Житомирской обл., 3-е место — Дмитрий Пастух из Кировоградщины. Среди женщин и девушек не было равных черкащанке Виктории Завгородней, которая каждый из этапов «гонок» проходила без особой сложности. В результате она финишировала быстрее, чем Александра Степаненко из Житомирщины (2 место) и Даша Федченко из Черкасс (3 место).

Борьба за первенство между ребятами и девушками 97-99 г.р. завершилась победой Владимира Лимарева (15. 36), одессит Максим Швец (16. 10) занял вторую ступеньку, а третьим финишировал Максим Климович (16. 17) из г. Черкассы. Юные черкащанки Мария Тузовска и Диана Пащенко, а также одесситка Александра Ермакова вошли в тройку лидеров турнирной таблицы среди девушек.

Параллельно проходили соревнования детской триатлонной лиги, где маленькие акватлонистки в возрасте от 8 до 12 лет пробовали свои силы в этом нелегком виде спорта.