ico Спробуйте новий дизайн сайту!

18 декабря состоялся Круглый стол посвященный проблемам олимпийского движения Украины

Дата, время
Четверг, 18 Декабрь, 2008
18 декабря состоялся Круглый стол посвященный проблемам олимпийского движения Украины

В ходе Круглого стола участники обговорили проблемы финансирования украинских спортсменов, ход подготовки к будущим соревнованиям, поделились проблемами украинского спорта и обсудили варианты их решения.

В работе круглого стола приняли участие: председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка; народный депутат Украины VI созыва, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков; первый вице-президент НОК Украины, президент Федерации биатлона Украины Владимир Бринзак; главный тренер сборной Украины по фехтованию Вадим Гутцайт; основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов; чемпион XXIX Олимпийских игр в Пекине 2008 года Василий Ломаченко; чемпионка XXVIII Олимпийских игр в Афинах 2004 года, бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине 2008 года Ирини Мерлени; бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине 2008 года Денис Юрченко; многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Дерюгина; многократная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова.

«За три последних года удалось изменить отношение государства к спортсменам и тренерам», — подчеркнул Юрий Павленко. В частности, Указом Президента Украины почти в 1,5 разы увеличен размер стипендий Олимпийским чемпионам и призерам и их тренерам, увеличено и само количество этих стипендий. На выполнение данного Указа Президента Украины с октября этого года началась  выплата отмеченных стипендий спортсменам и тренерам за выдающиеся спортивные достижения на Пекинской Олимпиаде.

Юрий Павленко сообщил, что 1 января 2010 года размер вознаграждений тренерам за подготовку чемпионов и призеров Олимпийских игр будет равняться размеру вознаграждений спортсменов. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины «О поощрении спортсменов и тренеров олимпийских видов спорта» и стало мощным стимулом для успешных выступлений на соревнованиях наивысшего уровня.

Особенное внимание участники уделили будущему украинского спорта. По мнению Дмитрия Екимова, не поддержав развитие спортивной инфраструктуры и массового спорта сегодня, завтра некому будет завоевывать медали для Украины. А отсутствие качественных спортивных объектов и дороговизна современных спортивных центров не способствует развитию массового, а с ним и профессионального, спорта в стране.

Дмитрий Екимов отметил, что фитнес-клубы Sport Life дают возможность заниматься спортом не только гражданскому населению, а и представляют площадку для тренировок профессиональных спортсменов. Подтверждением этому служит тот факт, что Sport Life единственный в Украине фитнес-оператор, у которого выросло количество клиентов в условиях финансового кризиса.

Читать далее...