Sport Life — спортивный партнер 5-го Киевского Международного Марафона

Понедельник, 28 Апрель, 2014

27 апреля на Контрактовой площади в Киеве стартовал V Киевский Международный Марафон. Пробег прошел под названием «Визз Эйр Киевский городской марафон».

С момента проведения первого марафона в 2010 году количество участников этого события растет из года в год. В 2013 году в марафоне приняли участие 1693 бегуна.

Количество участников V Киевского марафона удвоилось по сравнению с прошлым годом. На старт 27 апреля вышло более 3500 бегунов из 32 стран, в том числе порядка полутысячи спортсменов приняли участие в классическом забеге на 42 км 195 м.

Традиционно в рамках Марафона состоялось несколько пробегов, которые отличаются дистанцией, а также аудиторией бегунов: классический марафон (42,195 км), полумарафон (21,0975 км), марафон-эстафета (3х10 км + 1х12,195 км), уличные забеги на 10 км и 5 км, а также забеги для детей и подростков на 1 км и 300 м.

Марафонцы стартовали в 9:00 на Контрактовой площади и выполнили два кольца вдоль улицы Сагайдачного на Набережно-Рыбальскую, через Московский мост, Броварской проспект и мост Метро, вернувшись в зону финиша через Набережное шоссе.

Самым пожилым участником Марафона стал 79-летний Майк Бедвелл из Лондона, который пробежал 5-ти километровую дистанцию под номером 5510.

Абсолютную победу на марафонской дистанции в мужской категории одержал Дмитрий Пожевилов из города Харьков (с результатом 02:30:21), в женской — Ольга Дегтяренко из Кривого Рога (3:00:00). Серебряным призером среди мужчин стал Виктор Роговой из города Борисполь (02:33:41), среди женщин — Екатерина Глиняная из Киева (03:20:35), а почетное третье место заняли Владимир Семенюк из Киева (02:36:26) и Юлия Байранова с. Бузова Киевская область (03:23:16). Победителями в категории «эстафета на 42,195 км» стала команда «Четыре смайлика» (02:27:52).

Напомним, что Марафон выполняет важную задачу популяризации бега как вида спорта, и проводится под патронатом Киевской городской администрации и Федерации легкой атлетики города Киева.