При поддержке Sport Life состоялись финальные игры чемпионата Украины по баскетболу

Понедельник, 1 Май, 2017

29 апреля и 1 мая в столичном Дворце Спорта, при поддержке Sport Life, состоялись два первых матча финальной серии чемпионата Украины по баскетболу. В решающих играх сошлись два лучших клуба страны — киевский «Будивельник» и южненский «Химик». Серия будет продолжаться до трёх побед одной из команд. После двух матчей счет 1:1.

В первой атаке встречи, пропустив два очка от «Химика», «Будивельник» выстрелил рывком 10:0, главными героями которого стали впервые за долгое время появившийся в старте Руслан Отверченко и Генри Дугат. В течении всего поединка «Будивельник» имел небольшое преимущество и только расконцентрация хозяев в последней десятиминутке позволила гостям отыграть отставание в 13 очков. Капитан БК «Химик», Александр Рябчук набрал в четвертой четверти семь очков и забил решающий бросок после передачи Вячеслава Петрова. Таким образом «Химику» удалось сравнять счет за три минуты до окончания игрового времени и вырвать минимальную победу — 67:66.

Сделав соответствующие выводы, во втором поединке «Будивельник» сыграл в более командный баскетбол. Позволив гостям почувствовать в 3-м периоде уверенность, «строители» собрались и очень качественно провели финальные 10 минут матча. Благодаря чему добыли важную победу — 71:64 (17:17, 20:17, 8:16, 26:14). Как результат, киевский «Будивельник» сравнял счет 1:1 в противостоянии с южненским «Химиком» в финальной серии плей-офф Суперлиги.

Ответные финальные поединки между командами состоятся 4 и 6 мая в г. Южный. Если после них не определится чемпион, решающий 5-й поединок пройдет 9 мая в киевском Дворце Спорта.