ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Днепровский полумарафон 2017 собрал 2500 участников!

Дата, время
Понедельник, 29 Май, 2017

28 мая в Днепре при поддержке сети фитнес-клубов Sport Life состоялось масштабное спортивное событие города — INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2017. Второй по счету Днепровский международный полумарафон, организованный компанией Run Ukraine, собрал 2500 бегунов и 8000 зрителей. По сравнению с прошлогодним Днепровским полумарафоном, количество участников увеличилось более чем на 1000. В этот день в Днепр приехали любители бега из 13 стран: Канады, Германии, Венгрии, США, Польши, Марокко и других государств.

Победителем главной дистанции — 21, 0975 км — среди мужчин стал Юрий Грицак с Николаева, который финишировал с результатом 1:07:03. Вторым финишировал Сергей Марчук со временем 1:08:41. Борьба за лидерство между Юрием Грицаком и Сергеем Марчуком продолжалась первую половину дистанции, до 10 км спортсмены бежали с одинаковыми показателями времени. Среди женщин абсолютной победительницей стала Анна Печко с Днепра, которая показала результат 1:21:39. Спортсменка сохраняла лидерство с первых минут забега и до финиша. Первые пять километров ее главным соперником была Ирина Мазник, однако ожесточенной борьбы за лидерство среди женщин не было. На Днепровском полумарафоне спортсмены Юрий и Анна установили рекорд трассы. Всего на старт дистанции 21, 0975 км вышли 750 любителей бега. Все финишеры главной дистанции получили памятную медаль с изображением портрета Дмитрия Яворницкого.

Также участники Днепровского полумарафона могли выбрать старт на дистанциях 10 км, 5 км и 2 км. На дистанцию 5 км вышел самый старший участник мероприятия — 74-летний Вадим Максименко. Он доказал своим примером, что бег доступен для всех, независимо от возраста. Для самых маленьких спортсменов прошли детские забеги на 100 м, 500 м и 1000 м. В этом году в рамках INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2017 впервые состоялись эстафетные старты, а также открытый кубок среди студентов University Cup (2 км), соревнования среди работников сферы безопасности Security Cup (5 км) и забег работников металлургической отрасли Steel Cup (2 км). Продолжая традицию прошлого года, в беговом мероприятии на дистанции Hand Bikes 2 км, приняли участие 19 человек с инвалидностью, которые преодолели дистанцию на колясках.

Кроме того, в рамках INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2017 прошел благотворительный забег «Переможці», посвященный одноименному социальному проекту телеканала «1+1». Целью забега был сбор средств на приобретение спортивных протезов для ветеранов АТО.

Полумарафон INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2017 дал возможность каждому участнику испытать собственные силы и выносливость, ощутить радость и свободу движения. Это спортивное мероприятие по истине можно считать главным беговым событием в Днепре!

Как отметил генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий: «Это второй полумарафон, который мы, компания Run Ukraine, проводим в Днепре. Сегодня мы собрали 2500 бегунов. Среди них - профессиональные спортсмены, любители всех возрастов, дети и их родители. Это грандиозный спортивный праздник для каждого участника, его семьи и друзей. Я убедился в том, что Днепр — действительно беговой город. За год количество спортсменов главной дистанции увеличилось вдвое. Среди них и жители Днепра, и гости из других городов и стран. Благодаря бегу мы объединяем людей из разных уголков мира. Конечно, без поддержки города и его жителей такие масштабные беговые мероприятия невозможно сделать. В следующем году мы планируем увеличить количество поклонников бега на старте третьего Днепровского полумарафон. Работать над этим мы начнем уже сегодня».

Читать далее...