ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Odesa Half Marathon 2017 собрал более 2000 участников из 25 стран мира!

Дата, время
Понедельник, 26 Июнь, 2017

25 июня в Одессе при поддержке сети фитнес-клубов Sport Life состоялось главное спортивное событие города — ArcelorMittal Odesa Half Marathon 2017. Второй по счету Одесский международный полумарафон собрал более 2000 участников из 25 стран мира. Профессиональные спортсмены и любители бега из США, Беларуси, Эстонии, Молдовы, Франции, Испании и других стран стартовали возле Одесского национального академического театра оперы и балета под музыкальное сопровождение национального оркестра и аплодисменты 7000 зрителей и болельщиков. Традиционно организаторы предложили участникам четыре индивидуальные дистанции: 21, 0975 км, 10 км, 5 км и благотворительный забег «Переможці». Также в этом году впервые в рамках Одесского полумарафона состоялись семейный забег Family Run 2 км, кубок среди работников металлургической отрасли Steel Cup 2 км, кубок среди представителей силовых структур Security Cup 5 км и эстафетный забег.

Абсолютным победителем Одесского полумарафона 2017 на главной дистанции — 21, 0975 км среди мужчин стал Юрий Грицак из Николаева с результатом 1:08:04. Вторым финишировал Сергей Марчук со временем 1:09:20. Борьба за первое место между Сергеем и Юрием продолжалась до середины дистанции. Спортсмены стартовали в одном темпе и держались рядом до 10 км, пока Сергей Марчук не стал замедлять темп. Третьим преодолел дистанцию Артём Поддубный со временем 1:09:45. Заметим, что для спортсмена Юрия Грицака — это уже вторая победа в истории Одесского полумарафона. В прошлом году он также возглавил пятерку лидеров полумарафонской дистанции.

Среди женщин победительницей главной дистанции стала Валентина Полтавская из Одессы с результатом 1:20:42, которая вырвалась в лидеры сразу после старта. Второй дистанцию преодолела Ирина Масник со временем 1:23:38. А победительница прошлогоднего Одесского полумарафон, Елена Федорова, в этот раз финишировала третьей с результатом 1:24:28. Всем финишерам главной и эстафетной дистанции вручили памятные медали с уникальным дизайном. Финишеры главной дистанции получили медаль с изображением портрета герцога де Ришелье.

Для самых маленьких спортсменов состоялись детские забеги на дистанциях 100 м, 500 м и 1000 м. Каждый финишер также получил незабываемые эмоции от бегового праздника и свою собственную медаль.

Среди участников Odesa Half Marathon 2017 были и звездные поклонники бега. Телеведущая Маричка Падалко с мужем Егором Соболевым преодолели дистанцию 21, 0975 км. Присоединились к беговому событию лучшие атлеты Украины, среди которых был Иван Гешко — чемпион Европы и мира в беге на 1500 м. Он преодолел главную дистанцию со временем 1:17:10. Соломия Витвицкая со своими коллегами из «1+1» пробежала благотворительный забег «Переможці», цель которого — сбор средств на приобретение спортивного протеза ноги для ветерана АТО Николая Полторака.

По сравнению с прошлогодним Одесским полумарафоном, выросло не только количество участников и зрителей, но и размер призового фонда, который в этом году составил 50 000 гривен. Награждали абсолютных победителей среди мужчин и женщин на дистанции 21, 0975 км.

«ArcelorMittal Odesa Half Marathon 2017 — это беговое мероприятие, участие в котором доступно для каждого. Мы второй раз проводим в Одессе полумарафон и убедились, что это событие создано не только для спортсменов. На старт вышли участники из 25 стран. Это вдвое больше стран-участниц, если сравнивать со статистикой прошлогоднего Одесского полумарафона. Благодаря поддержке города и его жителей мы проводим событие, которое развивает спортивный туризм, популяризирует Одессу за пределами нашей страны и делает популярным здоровый образ жизни среди украинцев. В следующем году мы планируем собрать еще больше поклонников бега в Южной Пальмире», — отметил генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Читать далее...