При поддержке Sport Life состоялся первый Zaporizhstal Half Marathon

Дата, время
Понедельник, 6 Ноябрь, 2017

5 ноября в Запорожье при поддержке сети фитнес-клубов Sport Life состоялся первый массовый полумарафон — Zaporizhstal Half Marathon 2017. В беговом мероприятии приняли участие около 1500 участников, среди которых были, как профессиональные атлеты, так и просто любители бега. Кроме участников из разных городов Украины, на Запорожский полумарафон съехались спортсмены из 9 стран мира, в частности США, Турции и Молдовы.

В рамках Запорожского полумарафона состоялись индивидуальные старты на дистанциях 2 км, 5 км, 10 км и 21,0975 км. Для детей был организован забег на 500 и 1000 м. А для тех, кто ценит активный семейный досуг, организаторы предложили семейный забег Family Run на 2 км. Также состоялся благотворительный забег на 2 км.

Маршрут главной дистанции, 21,0975 км, пролегал вдоль знаковых мест Запорожье и включал три моста, объединяющих «зеленые» зоны города с современными районами. Участники из других городов увидели живописные уголки Запорожья, открыли для себя легендарную Хортицу и индустриальную ГЭС.

На главной дистанции с первых минут сформировалась лидерская пятерка, в состав которой вошли: Роман Романенко, Тарас Сало, Артем Казбан, Александр Бабарыка и Анатолий Бондаренко.  В упорной борьбе победителем на полумарафонской дистанции стал киевлянин Артем Казбан, который преодолел 21,0975 км за 1: 05: 35.8. Второе место завоевал Роман Романенко со временем 1: 05: 40.8. Тройку лидеров замкнул Тарас Сало из Львова со временем 1: 07: 20.6.

Первой среди женщин на главной дистанции финишировала Татьяна Вилисова с результатом 1:17:47. Второй финишную черту преодолела Наталья Семенович со временем 1:20:20,5. Третье место завоевала спортсменка Анна Печко.

Также в рамках бегового события участники из Запорожья поборолись за звание лидера Кубка города (City Cup). Победителем среди мужчин стал Вадим Сапа, а самой быстрой женщиной из Запорожья стала Лариса Жалинская.

Все финишеры главной дистанции получили призы и уникальную памятную медаль с изображением Хортицы.  Все победители получили абонементы в сеть фитнес-клубов Sport Life.