ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Традиционно при поддержке Sport Life прошел 8-й Киевский полумарафон

Дата, время
Понедельник, 23 Апрель, 2018

22 апреля в украинской столице состоялся ежегодный Киевский полумарафон — 8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon. На старт вышли 11 000 участников из 52 стран мира. А почти 25 000 зрителей заполнили улицы города, чтобы поддержать бегунов. Маршрут был уже традиционным и привычным: пролегал кругом вдоль Днепра, а старт и финиш спортсменов проходил на Контрактовой площади.

Для Украины это событие стало историческим — впервые на территории нашей страны состоялся забег IAAF Bronze Label (отличие Международной Ассоциация легкоатлетических федераций). Такой статус гарантирует проведение соревнований на самом высоком уровне с соответствием мировым стандартам качества, безопасности и обслуживания. А главное — впервые на старт забега в Украине вышли представители элиты не только украинского, но и мирового бега. Событиями такого уровня на постсоветском пространстве еще могут похвастаться только Рига и Минск. Победу с рекордными результатами отпраздновали представитель Эфиопии Анбеса у мужчин и украинка Виктория Калюжная у женщин.

«В этом году мы собрали почти 11 000 участников из 52 стран мира. Это рекордное количество участников за все время проведения мероприятия. Призовой фонд в этом году составил 242 300 грн, что на 100 000 гривен больше, чем в прошлом году. Беговое движение в нашей стране развивается — и бег становится катализатором здорового образа жизни, фитнеса и спорта в целом», — рассказал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

В этом году самым старшим участником киевского полумарафон стал 77-летний украинец Олег Шетанков среди мужчин с результатом 2:00 и 36 минут. Участие таких спортсменов лишь доказывает, что никаких возрастных препятствий для бега не существует.

«Количество людей, которые занимаются спортом, поддерживают здоровый образ жизни постоянно увеличивается и нас, как крупнейшую национальную фитнес-сеть это конечно не может не радовать. Потому что движение — это жизнь. Люди двигаются, занимаются спортом. Мы так же стараемся развиваться, развивать свою сеть и поддерживать украинский спорт. В наших ближайших планах, а именно к 2020 году — расширить нашу сеть до 150 фитнес-клубов». — прокомментировала Александра Гавловская, пресс-секретарь сети фитнес-клубов Sport Life.

Читать далее...