Sport Life поддержал самое масштабное беговое событие во Львове — 3rd Molokiya Lviv Half Marathon!

Дата, время
Понедельник, 11 Июнь, 2018

10 июня во Львове при поддержке сети фитнес-клубов Sport Life состоялось главное спортивное событие города — 3rd Molokiya Lviv Half Marathon.

В этом году участие во Львовском полумарафоне приняло 2400 спортсменов со всей Украины и 27 стран мира, среди которых участники из Канады, Польши, Франции, Беларуси, Китая, Японии, Ямайки и других стран. И впервые в истории главная полумарафонская дистанция во Львове собрала почти 1300 любителей бега. Таким образом, 3rd Molokiya Lviv Half Marathon стал вторым после Nova Poshta Kyiv Half Marathon с более чем 1000 финишеров на дистанции 21 км!

Маршрут главного бегового старта уже третий год подряд проходил по центральным улицам Львова в один круг. А старт и финиш всех дистанций происходил возле Львовской оперы.

Традиционно организаторы подготовили для спортсменов индивидуальные забеги на дистанциях: 21,0975 км, 5 км и 2 км. Впервые состоялся эстафетный забег: 1х10 км + 1х11,0975 км HeForShe Lviv Half Marathon Relay и 3х5 км + 1х6,0975 км под названием Under Armour Relay. Также во второй раз во время Львовского полумарафона прошел забег Family Run, участие в котором могла принять семейная команда в любом составе. Для маленьких чемпионов были организованы детские забеги на дистанциях 1000 м, 500 м и 100 м.

Главным победителем Львовского полумарафона 2018 среди мужчин стал Тарас Сало c результатом 1:08:51. Примечательно, что уже второй раз подряд львовянин первым преодолевает главную дистанцию 21,0975 км. Вторым финишировал c отставанием в 38 секунд Юрий Грицак. Третьим преодолел дистанцию Юрий Выхопень c результатом 1:12:14.

В женском забеге судьба победы была неясна практически до самого финиша. Со старта лидировала спортсменка Татьяна Вернигор, но уже ближе к середине дистанции на первые позиции переместились Юлия Профис и Мария Гудак. Как результат нелегкой борьбы за победу, первое место завоевала представительница Буковины Юлия Профис с результатом 1:19:18. Мария Гудак отстала на 23 секунды и со временем 1:19:41 финишировала второй. А третье место выборола Татьяна Вернигор с результатом 1:20:16.

Всем финишерам на дистанции 21 км в этом году вручили особенные медали c изображением символа города — льва. А все участники эстафетного забега получили медали, которые выполнены в виде ступенек и символизируют то, что для достижения своей цели команде нужно преодолеть путь вверх.

3rd Molokiya Lviv Half Marathon стал одним из крупнейших беговых региональных событий года и получил высшую оценку — 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации. Это самый высокий уровень сертификации и оценки, разработанный ведущими специалистами Европы.

Следующий, четвертый старт Run Ukraine Running League 2018, которая объединяет семь беговых соревнований в пяти городах Украины, состоится 26 августа в солнечной Одессе.