ico Спробуйте новий дизайн сайту!

В условиях небывалого снегопада украинская команда Sport Life покорила самый высокий пик Африки

Четверг, 24 Февраль, 2011

Команда Sport Life покорила высочайшую точку африканского континента — Кибо. Альпинистам удалось подняться на пик Ухуру несмотря сильный снег и ветер.

Таких жутких погодных условий в Танзании не видели последние 15 лет. Экспедиции из других стран возвращались в базовые лагеря, чтобы пересидеть «ураган» в течении нескольких дней. Команда Sport Life решила идти на взятие вершины Кибо (5895м) напролом.

На Ухуру (пик вершины Кибо) участники экспедиции поднимались несколькими маршрутами. Игорь Кучеренко (на фото), взяв с собой только одного помощника, преодолел самый сложный путь — через кратер вулкана Килиманджаро.

Максим Зарецкий и другие участники команды — Константин Дедищев, Дмитрий Иванов, Александр Молодуха, Александр Семенов и Золтан Эзенфельд — предпочли другой, тоже очень сложный маршрут.

На самой вершине альпинисты развернули флаг Sport Life. Покорить высочайшую точку  Африки, да еще и в  таких сложных погодных условиях,  они смогли благодаря не только своей отличной  физической подготовке, но и силе воли.

О Килиманджаро

Килиманджаро — потенциально активный стратовулкан на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5895м).

Килиманджаро возвышается над плоскогорьем Масаи, которое расположено на высоте 900 метров над уровнем моря. В 2003 году учёные пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо.

Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, что приведёт к масштабному извержению.

У Килиманджаро не было задокументированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150--200 лет назад.

Читать далее...