ico Спробуйте новий дизайн сайту!

«Мода на ЗОЖ набирает обороты: ТРЦ и ЖК не рентабельны без наличия в них бассейна или фитнес-клуба»

Понедельник, 4 Сентябрь, 2017

Если ранее тенденция массового увлечения спортом остро ощущалась только в Европе и США, то сегодня Украина имеет все шансы вырваться в лидеры. Соответственно, спрос порождает предложение! Особенно велик сей спрос на фитнес-клубы с бассейном. Ведь на данный момент зон для занятий плаванием в Украине критически мало: с полтысячи, если учитывать и работающие с перебоями. Этого недостаточно для страны с более чем 40-миллионным населением. Но в последние годы ситуация меняется. К числу действующих в разных концах страныприбавляются бассейны с четко налаженной системой, способной не только привлечь людей к занятию спортом, но и увлечь бизнесом партнеров.

«В наше время люди не просто покупают квартиру — они выбирают комфортную среду обитания для всей семьи, — говорит Виталий Кучинский, девелопер Really Building. — Покупатель недвижимости сейчас в первую очередь обращает внимание на удобную инфраструктуру объекта, особенно размещение в пешей доступности локацией для досуга детей и взрослых. Поэтому наличие фитнес клуба в ЖК значительно повышает привлекательность застройки перед потенциальными покупателями. И это не удивительно! Ведь мода на ЗОЖ набирает обороты: ТРЦ и ЖК не рентабельны без наличия в них бассейна или фитнес-клуба.»

По мнению первого вице-президента Федерации плавания Украины Владимира Шумилина, высказанного на международной конференции, посвященной проблемам строительства современных плавбассейнов, настораживающая статистика — следствие того, что роль плавания недооценивается, а в стране отсутствует понимание перспектив его развития. Поэтому важно разработать программу, в которой создание инфраструктуры для плавания стало бы составляющейединой системы, при которой бы конкурировали не только пловцы, но и проектанты — в разработке проектов, застройщики — в строительстве современных бассейнов.

— Заслуженный тренер Украины Нина Кожух, признанная лучшим женским тренером Европы по плаванию по одной из версий и воспитавшая единственную за времена независимости четырехкратную Олимпийскую Чемпионку Яну Клочкову. — В ряде мест пришло в запустение даже то, что было... Определенно, развиваться в этой отрасли есть куда.

Есть ли в Украине комфортные бассейны? Какие там сопутствующие услуги? Куда отвести ребенка, чтобы тот научился плавать? На все эти и другие вопросы ответы уже имеются.

Очевидно, что комфортны те бассейны, где вода проходит несколько этапов очистки, обеззараживания озоном и ультрафиолетом, на дорожках нет толкучки, в аквазонахпредусмотрены места для разминки, специальные тренажеры и необходимый инвентарь. Именно такие бассейны у лидера фитнес-индустрии №1 в Украине — сети фитнес клубов Sport Life. Ее размах говорит сам за себя: 45 полноформатных аквазон, 100 ультрасовременных бассейнов, 250 широких дорожек, 10 млн. литров суперочищенной воды. Здесь — высокий уровень обеспечения надежной санитарной безопасности, качественные системы обогрева, кондиционирования, вентиляции.

Выбор бассейна, особенно для ребенка — дело ответственное. Растущий организм требователен к температурному режиму и к санитарной безопасности. Недаром аква-зоны сети фитнес-клубов Sport Life считаются семейными, где людям всех возрастов создаются максимальные возможности для комфортного плавания. 

— Sport Life — это самая большая сеть ультрасовременных бассейнов в Украине, — рассказывает ее основатель Дмитрий Екимов. — У нас имеются 25-метровые бассейны на 10,8,6,5 или 4 широкие дорожки, на которых можно комфортно плавать, не задевая других, бассейн олимпийского образца 50х25 м. на 15 дорожек. Их глубина — от 1,2 до 1,8 м. Кризис не только не мешает нашимклубам расширяться, но и стимулирует держать планку установленных стандартов. Sport Life – национальная сеть с кредитом доверия. Нас знают на рынке не один год, мы не сбежим в один прекрасный день и не оставим собственника у «разбитого корыта» с пустующими кв. м., да еще с чашей под бассейн. Мы надежны не на словах, а на деле — все моменты с оплатой решаем изначально, на стадии «закладки фундамента».

На заметку девелоперам и застройщикам

Ряд инвестаналитиков констатирует: инвестиции в строительство зданий с бассейнами оптимальны для прибыльных капиталовложений. А застройщики на практике приходят к пониманию важности наличия неценовых инструментов, с помощью которых возведенные ими сооружения будут конкурентноспособны. Речь идет о сопутствующей инфраструктуре не жилого и офисного назначения, добавляющей объекту привлекательности. 

Очевидно, что бассейны в одном здании с офисами, жильем или ТЦ дают мощный эффект добавочной стоимости для арендаторов, для которых привлекательныплощади «с приложением». При этом собственник не останется в накладе, ведь помещения под бассейнне предназначены и не могут быть сданы для иных целей. По мнению владельца компании, управляющей продажами стройкорпорации «Риел» Валентина Яроменко, хороший девелопер обязан привлекать партнеров, обеспечивающих качественный уровень инфраструктуры, это повышает доверие клиентов и отражается на уровне продаж.

Проблема в том, что операторы индустрии и спорта не всегда могут предложить качественный и доступный сервис. Как же застройщикам не попасть впросак? Рецепт прост: вступать в бизнес-отношения только с проверенными игроками рынка, в первую очередь с крупными сетевыми операторами с многолетним опытом работы и хорошей репутацией. Такой является сеть фитнес-клубовSportLife, партнерство с которой, как показывает многолетняя практика, выгодно и застройщику, и девелоперу. 

— Фитнес-клубы нужны везде, — считает основатель сети Sport Life Дмитрий Екимов. — В современном мире коммерческой недвижимости без спортплощадок не обойтись. На фитнес есть спрос, должно быть и предложение. Сфера фитнес-услуг — это Клондайк, на котором можно и нужно зарабатывать.

Девелоперская практика свидетельствует, что SportLife – самый гибкий арендатор на отечественном рынке, ведь в его оперировании большой диапазон разных форматов: от экспресс-клубов на 1500 кв. м. до спортивных дворцов в 8000 м². Для спорт-клубов подходят не только помещения в одной плоскости, но и разноуровневые (один из них «вписался» в 5 этажей). Клубы с бассейнами успешно работают на арендованных площадях широкого спектра коммерческой недвижимости — при ЖК, в БЦ, ТЦ и ТРЦ и в отдельных зданиях. Предоставив Sport Life свои помещения, их владельцы получают существенные выгоды: подсчитано, что при размещении Sport Life в ТРЦ его посещаемость возрастает на 5-7%. При том, что собственникотдает неликвидные площади, за которыми арендатели не стоят в очереди (нижние этажи БЦ или верхние в ТРЦ), именно Sport Life способен стать супер-якорным, постоянно платежеспособным арендатором.

По оценке Дмитрия Екимова, сеть, несмотря на кризис, стремительно развивается. Sport Life готов как к переговорам по долгосрочной аренде помещений от 1 тыс. м² и более, так и о строительстве новых. По прогнозамбизнес-аналитиков, будущее фитнес-индустрии в Украине весьма привлекательно: потенциальный объем рынка может исчисляться миллиардами у. е., ведь спрос стабильно прирастает по нескольку % в год, прибыльность фитнес-бизнеса — до 25% годовых, а каждый новый клуб сети после 3-5 лет работы полностью окупается.

Sport Life придерживается стратегии, основанной на американской модели инвестиционного формата, где ключевую роль играет сеть, и уверенно ее развивает, продуцируя общую рентабельность и доходность. Это помогает в ведении бизнеса не только самой сети, но и партнеров, прежде всего — застройщиков, девелоперов, которые никогда не столкнутся с неплатежеспособностью арендатора?

Читать далее...