ico Спробуйте новий дизайн сайту!

БОГДАН БЕЙГУЛ: «Все упражнения я пробовал лично и знаю, каких результатов стоит ждать»

Пятница, 21 Август, 2015

Все мы хотим выглядеть лучше, чем есть. Сегодня спорт и посещение тренажерного зала — это неотъемлемая часть жизни для тех, кто ценит собственное здоровье и стремится к идеальной фигуре. Купив карту в фитнес-клуб, мы начинаем тешить себя иллюзиями, что через некоторое время все наши проблемы разрешатся сами собой, а тело придет в нужную форму.

Однако неправильно подобранный комплекс упражнений может не принести желаемого или даже больше — навредить здоровью. Чтобы этого избежать, нужно тренироваться под чутким руководством персонального тренера, который поможет составить индивидуальную программу тренировок, позволяющую в кратчайшие сроки достичь впечатляющих результатов.

О спортивных секретах и пути к достижению намеченных целей мы пообщались с Богданом Бейгулом, — фитнес-тренером, который как никто другой знает все подводные камни и особенности достижения положительных результатов в спорте, придающем красоту и здоровье.

— Богдан, расскажи, как ты полюбил спорт?

— Наверное, любовь к спорту и активному образу жизни всегда были со мной.

В детстве я очень любил бег, чуть ли не «родился — и сразу побежал». Мне нравились футбол и другие активные игры. Становясь старше, увлекся силовыми видами спорта, стал заниматься на турнике и брусьях. У знакомого была небольшая штанга на 25 кг, гантели и гири, и мы занимались дома.

С 16 лет я уже регулярно занимался спортом. Посмотрев «Богатырские игры», я подумал, что это просто что-то невероятное! Участники показывали такие результаты, которые многим просто и не снились, однако это были обычные живые люди, и я понял, что все это, — результат кропотливых тренировок и работы над собой. Все они с чего-то начинали...

Видя насколько серьезным стало это увлечение, друзья стали советовать пойти в спортзал. И я пошел в ближайший фитнес-клуб. Здесь я «познакомился» с другими тренажерами, узнал про правильную технику выполнения упражнений, заинтересовался здоровым питанием...

Путь познания был долгий и тернистый. Были ошибки и разочарования, но я не сдавался, продолжал тренироваться и искать свой собственный путь. Перепробовал много различных программ: что-то убирал или добавлял, менял, в общем, подстраивал программу под себя. Читал, смотрел различные видео, совмещал программы тренировок с правильным питанием, — и результаты не заставили себя ждать. И теперь, имея за плечами хороший опыт, я с удовольствием «передаю» его своим клиентам и вижу, что все мои знания и навыки эффективно работают и помогают другим людям.

Сейчас достаточно много тренеров, которые хорошо разбираются в теории, однако менее сильны в практике. Да, теория очень важна, но без хорошей практической базы тренер — не тренер. Все, что я могу посоветовать, я пробовал лично и знаю, каких результатов стоит ждать.

— Почему персональный тренер? Разве нельзя прийти в зал, самостоятельно составить план тренировок и добиться результата не хуже?

— Да, это хорошо — полагаться на самого себя, но в таком деле, как спорт, очень нужен взгляд со стороны. Нам свойственно жалеть себя, поэтому мы частенько где-то недорабатываем, недотягиваем, недожимаем. Тренер — это стимул, рука помощи, которая подскажет, направит и поддержит в трудную минуту.

Хороший тренер должен быть примером. Смотря на него, вы видите, к чему можете прийти. Даже киноактеры, готовясь к очередному фильму, работают с персональным тренером, который помогает за относительно короткий промежуток времени привести тело в форму.

— В чем преимущество занятий с персональным тренером?

— Тренер — это человек, чьи примеры работают не только на словах. Он может дать дельный совет, — причем не тот, который он просто где-то прочитал, а который проверил лично на себе.

Фитнес-тренер не только следит за программой тренировок, но также контролирует питание. Мои клиенты могут обращаться ко мне по любому вопросу: бывали случаи, когда мне звонили прямо из магазина и спрашивали, стоит ли покупать тот или иной продукт.

Кроме того, тренировки проходят в удобное для клиента время. В этом плане я достаточно гибкий человек и стараюсь максимально подстроиться под комфортный для клиента график.

Даже если вы уже имеете представление о комплексе упражнений, с которым работаете, тренер по-прежнему остается важным и нужным: он контролирует технику выполнения упражнений (а без нее в спорте - никуда!) и время, которое вы тратите на его выполнение. Чем внимательнее вы будете подходить к рекомендациям — тем лучшим будет результат.

— Как долго ты тренируешь?

— Сначала это не было моей работой, скорее, мне нравилось помогать другим людям прийти в нужную форму. Я тренировал знакомых, друзей. По мере накопления опыта я понял, что вырос с этого и нужно двигаться дальше. Поэтому решил стать тренером, чем занимаюсь с ноября 2014 г. и момента открытия фитнес-клуба «Sport Life».

Я не останавливаюсь в развитии и не считаю себя самым лучшим. Нет, я постоянно в поисках чего-то нового. Мой девиз — никогда не сдаваться. Не стоит бояться попробовать и научиться чему-то новому и продолжать всесторонне развиваться.

— Сейчас ты работаешь в «Sport Life»...

— В свое время семья и друзья порекомендовали мне пойти в спортзал, чтобы и дальше развиваться в этой отрасли. Видя, каких я достиг результатов, близкие посоветовали попробовать себя в качестве тренера, тем более что я уже имел такую практику. Когда я узнал о том, что в Кременчуге открывается новый фитнес-клуб, начал ездить на занятия по подготовке тренеров, слушать, вникать. Конкурсный отбор и экзамены были достаточно сложными, но я прошел.

— Чем так хорош клуб?

— «Sport Life» — это самый лучший фитнес-клуб Кременчуга, в котором есть, без преувеличения, — все. Клуб сделан максимально комфортным для оздоровления человека: здесь есть спортзал с большим выбором хороших тренажеров, студии групповых занятий, бассейн, баня и сауна, массажисты, внимательный и приветливый персонал и многое другое. Даже если у вас есть дети и их не на кого оставить, в фитнес-клубе работает детская комната.

— Сколько длится одно занятие? За это время реально все успеть?

— Для начинающих будет вполне достаточно 1 часа тренировок. Этого времени хватит, чтобы хорошо проработать все группы мышц, которые задействованы в ходе тренировки. Если же клиент занимается давно, и я чувствую, что он не устает за час занятий, то мы можем тренироваться и более продолжительное время. Не редкость, когда люди занимаются по 2 часа.

— Разумеется, в погоне за здоровьем и красивой внешностью одного спорта будет маловато. Нужно вести здоровый образ жизни, следить за питанием...

— Здоровое питание — это натуральное питание. Все, во что включены какие-либо добавки или вообще генномодифицированная продукция слишком долго переваривается в желудке, откладывается на стенках организма, что, в свою очередь, затрудняет его очищение.

Формула успеха здорового человека: 60% — это правильное питание, 30% — спорт и 10% — сон. Если вы будете придерживаться этого нехитрого правила, то всегда будете хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть.

— Как ты подбираешь программу тренировок для нового клиента?

— Сначала клиент говорит о своих целях, а также о том, есть ли какие-то противопоказания, мешающие выполнять то или иное упражнение. В зависимости от этих пожеланий и состояния здоровья я составляю программу, максимально отвечающую потребностям того, кого тренирую.

Каждый клиент — индивидуален, и я нахожу для него то, что работает именно с этим человеком. Я радуюсь каждой победе клиента как своей собственной.

Мои тренировки не бывают однотипными, и программа периодически меняется, — я смотрю, насколько эффективно то или иное упражнение для клиента и в зависимости от этого вношу коррективы в программу.

Также тренирую на профилакторе Евминова (ортопедический тренажер, предназначенный для укрепления мышц живота и спины), ТRХ (стропы с держателями на концах, на которых можно было выполнять различные упражнения, позволяющие укрепить мышцы кора) и провожу занятия с медболом.

— Насколько вообще это сложная задача — составление программы тренировок для клиента?

— Я живу спортом, люблю свое дело, и поэтому любой вид деятельности, связанный с ним — только в радость. Когда ты проникаешься этим, то начинаешь чувствовать человека, его потребности и возможности. Будто пропускаешь все это через себя, и поэтому каждое упражнение с моей программы тренировок, которое выполняет клиент, ты словно ощущаешь на себе: знаешь, что он чувствует, насколько это легко или тяжело. Главное — это то, чего мы хотим достичь, и если работать над этим сообща, не жалея сил, то и результат вас обязательно порадует.

Мне нравится, что я могу помочь людям. Видеть, как они достигают поставленных целей, и то, к чему они долго шли, наконец-то становится реальностью. Сейчас очень много слабых людей, людей с кучей вредных привычек, и это здорово — ставить их на путь спорта и здоровья.

Я занимаюсь любимым делом. Мое хобби и увлечение спортом стало моей работой. Что может быть лучше, чем делать то, что ты действительно любишь?

ОТЗЫВЫ клиентов:

Игорь: Придя в фитнес-клуб, я предварительно познакомился с анкетами всех тренеров, работающих в «Sport Life», и решил, что буду тренироваться с Богданом. Наверное, какое-то внутреннее чутье и интуиция подсказали мне «правильного» человека. Так получилось, что вводный инструктаж в клубе мне тоже провел Богдан, после чего я окончательно убедился в том, что сделал хороший выбор.

Персональные тренировки обязывают. Тебе предлагают готовую программу, и не нужно заморачиваться над тем, что делать в тренажерном зале. Богдан — настоящий специалист, которому удалось подобрать классную программу тренировок и направить всю мою энергию в нужное русло. Я занимаюсь под его руководством немногим более двух месяцев и уже наблюдаю положительную динамику: постепенно уходит лишний вес, я чувствую, как тело приходит в форму и мое здоровье стало гораздо лучше. Если бы я занимался самостоятельно — никогда бы не достиг таких результатов!

Сергей: Персональные тренировки — это совсем другой уровень и совсем другое отношение к фитнесу. Помимо хорошо составленной программы, тренер контролирует тебя на каждом этапе выполнения упражнения, ведет замеры, всегда может подсказать и помочь. Занимаясь самостоятельно, я бы вряд ли смог добиться того, чего удалось достичь, тренируясь с Богданом — мы не настолько квалифицированы, попросту говоря — нет необходимого опыта.

Можно сказать, что Богдана выбрала сама жизнь.

Я только пришел в фитнес-клуб, а он как раз был на смене. Мы пообщались, и Богдан произвел приятное впечатление: адекватный человек, который хорошо разбирается в том, что делает и советует другим людям. Более того — это самый внимательный тренер, которого я встречал. Он составляет такую программу, которая действительно соответствует твоим ожиданиям. Богдан — отличный практик: он знает эту «кухню» изнутри и подбирает такие упражнения, которые реально работают и помогают добиться желаемого результата.

Ольга: Богдан — добросовестный человек, тщательно планирующий каждое занятие. Это тренер с большой буквы, который может не только посоветовать эффективное упражнение, но и всегда прислушивается к пожеланиям своих клиентов. Так, мне приходится проводить на работе очень много времени, причем все время — на ногах. А это, естественно, большая нагрузка на позвоночник и ноги. Поэтому мой тренер подготовил такую программу, благодаря которой я забыла про боли в спине и ногах, и теперь весь рабочий процесс проходит максимально комфортно.

Тренировки с Богданом — это индивидуальный подход, внимание к твоему здоровью, советы и поддержка настоящего специалиста. Я занимаюсь 5 месяцев и, кроме решения проблем, связанных со здоровьем, мне удалось похудеть. На собственном опыте убедившись в грамотности Богдана как тренера, я стала рекомендовать его своим друзьям и знакомым, — и ни разу не слышала негативного отзыва. Поэтому, если вы хотите тренироваться под чутким руководством профессионала — то вам к Богдану, и только к нему!

Лилия: Человек должен соответствовать роду деятельности, который он представляет, и Богдан — яркий тому пример. Он находится в хорошей форме и, соответственно, имеет представление о спорте не только на словах. Тренируясь, у вас есть возможность перенять весь тот опыт, все те знания, которыми владеет ваш тренер. Главное — это результат, который мы получаем благодаря таким тренировкам, и с помощью Богдана мне удалось достичь всех поставленных целей, более того, — шагнуть далеко вперед. Мне хотелось иметь подтянутое красивое тело и научиться подтягиваться хотя бы 1 раз. Сейчас я могу подтянуться 7-8 раз, что для меня огромный прорыв!

Я занимаюсь с тренером около 9 месяцев и чем больше я узнаю об этом спорте, тем лучше понимаю, как это важно — работать с грамотным специалистом. И могу с уверенностью сказать, что у Богдана есть чему поучиться даже самому «продвинутому» спортсмену!

Читать далее...