ico Спробуйте новий дизайн сайту!

Быть в плюсе: формула здорового дохода

Вторник, 4 Апрель, 2017

По данным Международного кадрового портала hh.ua, на внешность соискателя при приеме на работу обращают внимание около 80% отечественных работодателей. Во время кризиса они «забывают» о законе, запрещающем дискриминацию, в том числе и по внешнему виду. И выбирают здоровых, красивых и подтянутых — такие люди более презентабельны, договороспособны и эффективны в работе, чем их «неспортивные» коллеги. Сегодня каждый больничный, взятый сотрудником, обходится работодателю в среднем в 2 тыс. грн. Как утверждает основатель сети фитнес-клубов Sport Life Дмитрий Екимов, здоровье, успех и счастье напрямую зависят от физической формы человека.

В теле и в деле

История уважительного отношения к собственному телу уходит корнями в античность. У эллинов царил культ тела, что было обусловлено необходимостью иметь хороших воинов и стремлением к эстетическому идеалу. А в новые времена культ красивого тела «навязал» миру Голливуд. США является мировым лидером по числу фитнес-клубов на душу населения.

Многие знаменитости признаются, что история их успеха началась лишь после того, как они стали регулярно посещать фитнес-клубы. По словам Дженнифер Энистон, звезды фильма «Больше, чем друг», тело своей мечты она создала лишь к 38 годам. Ее молодость была посвящена борьбе с лишним весом, который «растаял», когда актриса начала регулярно посещать фитнес-клуб. Это дало ей не только эффектную фигуру, но и выгодные контракты. А вот откровения британской певицы Келли Осборн: «Из-за того, что я толстая, я мучилась больше, чем из-за пристрастия к наркотикам». После сброшенных 19 кг Келли стала ярой поклонницей занятий фитнесом.

Все большее распространение получает фитнес и в Украине. И у нас уже есть показательные примеры того, как работа над собственным телом возвращает людей к полноценной жизни и приносит успех. 27-летняя киевлянка Елена Присяжная, поборов лимфому (рак лимфатических узлов) четвертой стадии с помощью мощной химиотерапии, решила заняться фитнесом. Да так увлеклась, что со временем сама стала фитнес-инструктором. Сейчас девушка в прекрасной форме, растит малыша, постоянно тренируется и участвует в благотворительных акциях по поддержке онкобольных.

«Движение, работа над собственным телом, занятия физкультурой — это не прихоть и дань моде. Они сегодня просто необходимы, — говорит Отто Стойка, главврач Киевского городского центра здоровья. — Прежде всего поддерживаются в рабочем режиме сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Двигательная активность тормозит процессы развития атеросклероза, делает сердце выносливее, насыщает ткани кислородом, выводит токсины, улучшает умственную деятельность, укрепляет опорно-двигательный аппарат, иммунную, нервную системы».

Здоровый доход

Между тем сегодня только в киевских бизнес-центрах, общая площадь которых — 1,66 млн м2, пустует примерно четверть помещений. В отдельных вакантность превышает 30–35%. Значит, собственники не могут найти арендаторов более чем на 400 000 м2. Часть из этих площадей могла бы быть задействована арендаторами — фитнес-клубами, в первую очередь сетевыми, отмечают наблюдатели рынка. Сетевики готовы заходить на длительный период (например, контракты со Sport Life заключаются на срок до 15 лет). При этом фитнес-клубы сами перестраивают и оборудуют помещения под свои нужды. «На сегодня, несмотря на высокую вакантность на рынке недвижимости, помещений, которые изначально подходили бы, совсем немного, — рассказывает Дмитрий Екимов, основатель группы компаний Sport Life. — Оператору фитнес-индустрии, снимая помещение, приходится адаптировать его. Подчас это затягивает время открытия клуба и влечет дополнительные расходы, ложащиеся на фитнес-клуб. Соответственно, снижает стоимость аренды, которую готов рассматривать фитнес-оператор. Сейчас, впрочем, тренд меняется: девелоперы, осознав растущую потребность рынка, все чаще стремятся учитывать присутствие фитнес-клуба в объекте. Стало заключаться много предварительных контрактов с фитнес-операторами еще на уровне проекта или начальной стадии строительства».

Присутствие фитнес-клуба в объекте — это стабильные 10–40 долл./м2 в месяц, — подсчитал Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью. Эксперт убежден: сдача помещений под фитнес — выгодный формат для любого собственника. Он прочно прижился за рубежом, а теперь набирает обороты и в Украине.

Только цифры

  • На 0,5–0,7% в год растет в Украине спрос на услуги фитнес-клубов.
  • 21 рабочий день в год в среднем болеет работающий украинец. Как минимум, 2 тыс. грн в год выплачивает работодатель за больничный одного сотрудника.
  • От 500 до 2 тыс. грн в день приходится тратить на поддерживающую терапию и антибиотики, если заболел даже обычным ОРВИ. Абонементы в сетевые фитнес-клубы обходятся в 2–3 тыс. грн в год.
  • На 10 лет увеличивается продолжительность жизни благодаря регулярным занятиям спортом.
  • От 4,5 до 6 часов в неделю экономит сотрудник офиса на дорогу, если в помещении есть фитнес-клуб в формате «под кабинетом».
Читать далее...